Свердловчанин отсудил у государства более полумиллиона рублей за незаконное уголовное преследование

Его обвиняли в незаконной охоте после того, как задержали в лесу с убитым зайцем.

Свердловчанин отсудил у государства более полумиллиона рублей за незаконное уголовное преследование - Фото 1

Житель Свердловской области отсудил у государства 513 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по статье «Незаконная охота».  

 

По данным Свердловского областного суда в феврале 2018 года Нижнесергинский МСО СУ СК России по Свердловской области возбудил в отношении местного жителя уголовное дело после того, как в одном из охотоведческих хозяйств его задержали с убитым зайцем. Однако спустя год уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям.

 

Не дождавшись официального извинения от прокурора, мужчина обратился в Нижнесергинский районный суд с иском к Министерству финансов РФ в лице управления Федерального казначейства Свердловской области о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в размере 600 тысяч рублей. Истец указал, что на протяжении 342 дней в отношении него применялась мера процессуального принуждения: обязательство о явке, проводились различные следственные действия, в том числе допросы, очные ставки, изымалось имущество. Это причинило ему нравственные страдания, пострадала деловая репутация.

 

«Суд частично удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 1 500 рублей за каждый день уголовного преследования, всего 513 тысяч рублей», — отмечают в Облсуде.

 

Решение было обжаловано как ответчиком, так и представителем третьего лица – Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области.

 

Представитель СУ СК по Свердловской области просил отменить решение и принять новое – об отказе в удовлетворении требований, так как, по их мнению, истец не доказал нарушение личных неимущественных прав следователем. Представитель Министерства финансов РФ в апелляционной жалобе просил снизить размер компенсации, так как сумма чрезмерно завышена.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, изучив материалы дела и доводы сторон, не нашла оснований для вмешательства в судебный акт. Решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным.

 

Просмотров: 1070

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Роман Кардаков, владелец магазина комиксов:

«Телефон говорит, что через пару дней на улице будет пятнадцать градусов тепла»

среда, 29 марта

Сегодня

+3
+3
+4
+4
Днем
+2
+2
Вечером

Последние события

Путин заявил, что санкции в перспективе могут негативно сказаться на экономике России

Сегодня в 17:32

Путин заявил, что санкции в перспективе могут негативно сказаться на экономике России

В этой связи президент поручил увеличить внутренний спрос.

В Госдуме допустили, что России грозит резкий дефицит подсолнечного масла

Сегодня в 17:09

В Госдуме допустили, что России грозит резкий дефицит подсолнечного масла

Все из-за снижения закупочных цен и высоких экспортных пошлин.

Под Сухим Логом оттаяли мертвые животные

Сегодня в 17:05

Под Сухим Логом оттаяли мертвые животные

Трупы появились из-под снега около водоотводной трубы.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев призвал жителей убирать за своими собаками

Сегодня в 16:57

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев призвал жителей убирать за своими собаками

Он сообщил, что к нему поступает большое количество обращений.

Уральцы смогут пройти онлайн отбор в ГИТИС

Сегодня в 16:56

Уральцы смогут пройти онлайн отбор в ГИТИС

Прослушивания будущих актеров проведут 6 и 7 апреля.