Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал ОАО «Детский мир-Центр» на 215 тысяч рублей

Предприятие нарушало права потребителей и санитарное законодательство.

Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал ОАО «Детский мир-Центр» на 215 тысяч рублей - Фото 1

Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели в двух филиалов ОАО «Детский мир-Центр» плановые и внеплановые проверки, в ходе которых были выявлены различные нарушения прав потребителей и санитарного законодательства.

В ходе плановой проверки проинспектировано 1370 единиц реализуемых товаров, в числе которых игрушки, одежда, обувь. Из них не соответствовало требованиям законодательства 721 единиц, что составило 52,6 %.

В числе нарушений: продажа товаров с неполной информации о нем и его изготовителе, двойной информации, вводящей в заблуждение, без информации о товаре и изготовителе, в том числе без информации на русском языке. Продажа товаров без ценников, без надлежащих условий торговли. Хранение товара хранение товара в складских помещениях с нарушением установленных требований

Также в ОАО «Детский мир-Центр» реализовывались игрушки — наборы шаров воздушных «Веселая затея», арт. 1111-0024 (изготовитель Бельгия, Белбал)с индексом токсичности 98,8% при величине допустимого уровня 20% и показателем цинка 3,2 мг/дм3 при величине допустимого уровня 1мг/дм3. Реализовались средства по уходу за изделиями со сломанным защитным колпачком, с признаками использования средств, загрязненные, с нарушением целостности потребительской упаковки (разорваны отдельные упаковки косметических изделий, чая). Кроме того, реализовывались товары с истекшим сроком годности, например, пена-очиститель для изделий, сроки годности которой истек в декабре 2009 года (2 шт.) и октябре 2011 года (1 шт.).

По данным фактам юридическое лицо привлечено к административной ответственности, в его адрес выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Все постановления, вынесенные в отношении юридического лица, обжалованы в арбитражном суде города Москвы. Судом вынесены решения, подтверждающие законность и обоснованность действий Управления.

ОАО «Детский мир-Центр» представило информационное письмо об устранении нарушений, указанных в Предписании.

Однако, обследование объектов в рамках проведения внеплановой выездной проверки по контролю предписания, анализ полученных материалов показал, что предписание надлежащим образом не исполнено. Нарушение потребительских прав продолжает совершаться.

Следует отметить, что вновь выявлена продажа игрушек для детей — наборы шаров воздушных «Веселая затея», не соответствующих обязательным требованиям безопасности Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) по двум показателям: цинк и индекс токсичности.

По итогам проверок выданы предписания о прекращении реализации продукции не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, об устранении выявленных нарушений санитарных правил и о прекращении нарушения прав потребителей и вынесены 34 постановления о назначении административного наказания. Наложены штрафы на общую сумму 215,7 тысячи рублей

По результатам внеплановой проверки в отношении ОАО «Детский мир-Центр» возбуждены административные дела. Материалы готовятся для передачи в суды для решения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности.

Просмотров: 1983

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.