Свердловский омбудсмен осудила жестокое задержание правозащитника во время несанкционированного митинга в Екатеринбурге

Сергея Зыкова задерживали сразу шесть полицейских.

Свердловский омбудсмен осудила жестокое задержание правозащитника во время несанкционированного митинга в Екатеринбурге - Фото 1

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова осудила жестокое задержание правозащитника Сергея Зыкова. Омбудсмен посмотрела запись с видео, на которое попал момент применения силы со стороны сотрудников полиции.

 

«Сергей Зыков достаточно хрупкий человек, при задержании которого не требуется шесть полицейских. Он очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, в качестве посреднической организации всегда представлял, на мой взгляд, достаточно объективную картину. Он попросил лейтенанта, который к нему подошел, всего лишь представиться», - заявила Татьяна Мерзлякова.

 

Омбудсмен заявила, что именно такая необоснованная жестокость со стороны представителей власти побуждает людей поддерживать протестные движения и выходить на несанкционированные митинги. На ее взгляд такие инциденты с участием представителей закона происходят все чаще.

 

Татьяна Мерзлякова направила обращения об организации проверки по необоснованному применению силы при задержании Сергея Зыкова в адрес начальника Главного управления МВД России по Свердловской области, руководителя Следственного комитета РФ по Свердловской области, и.о. прокурора Свердловской области.

 

Отметим, что всего в Екатеринбурге во время несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального задержали как минимум 11 человек.

 

Напомним, В Екатеринбурге шествие началось в 19:00 на улице Вайнера. Из-за того, что большинство центральных улиц были перекрыты ради репетиции Парада Победы, сторонники оппозиционера прошли по улице Малышева до ГУК УрФУ на улице Мира, после чего дошли до ККТ «Космос». Во время шествия полиция задержала нескольких человек с плакатами. Всего же по всей стране на несанкцинированных митингах собралось 2,5 тысячи человек.

 

Среди гуляющих был замечен экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и его защитник Юлия Федотова.

 

Просмотров: 1461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером