Свердловские спасатели готовятся к ухудшению ситуации с пожарами

В регионе нет дождей, а температура воздуха поднимется до +32.

Свердловские спасатели готовятся к ухудшению ситуации с пожарами - Фото 1

 В Свердловской области ухудшается ситуация с пожарами – за минувшие сутки их площадь увеличилась на 356 гектар и достигла 3 493 га. Всего продолжает действовать 35 возгораний в Алапаевске, Артемовском, Асбестовском, Березовском, Гаринском, Горноуральском, Ивдельском, Махневском, Новолялинском, Полевском, Режевском, Сосьвинском, Сухом Логу, Тугулымском и Шалинском ГО.

 

Двух бортов БЕ-200 МЧС России и ИЛ-76 МО РФ, парашютистов-десантников Федеральной, Архангельской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны и волонтеров не хватает – площадь продолжает расти. На выходных территория, пройденная огнем на землях лесного фонда, по данным ФБУ «Авиалесоохрана» увеличилась с 1100 га до 3124. Всего же площадь возгорания составляла 3694 га.

 

«По прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня температура воздуха днем будет подниматься до +28 градуса. Высока вероятность, что пожары будут разрастаться», - сообщается в телеграм-канале «Не для протокола».

 

Дождей может не быть и вовсе до июня – на выходных ожидается до +32 градусов. Одной из проблем является и то, что на смену потушенным пожарам из-за палов травы и не затушенных костров приходит более 15 новых очагов, авиалесоохрана и наземные лесные службы продолжают работать в чрезвычайном режиме.

 

Режима ЧС был введен в Свердловской области 5 мая. За это время было потушено 246 лесных пожаров. Борьбу с огнем ведут более 1200 человек, задействовано 240 единиц техники, в том числе авиация.

 

Просмотров: 1084

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости