Свердловское правительство определило меры поддержки для участников СВО и их семей

Семьи мобилизованных получат по 20 тысяч рублей.

Свердловское правительство определило меры поддержки для участников СВО и их семей - Фото 1

 

В Свердловской области определены меры поддержки семей участников российской специальной военной операции на Украине. Соответствующее постановление кабмин принял на заседании в четверг, 20 октября. Документом закреплены единовременные денежные выплаты членам семей участников СВО, в том числе мобилизованных.

 

Документ предусматривает единовременную выплату в 20 тысяч рублей семьям военнослужащих, а также аналогичную сумму на каждого из детей.

 

На выплаты имеют право: супруг или супруга, родитель или усыновитель военнослужащего, в случае, если всех перечисленных нет, выплаты получают бабушка или дедушка военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.

 

«По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах», – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

 

В обоих случаях управления социальной политики отработают каждое заявление самостоятельно – запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят представленную информацию и, если право на получение такой поддержки будет подтверждено документами, произведут выплаты. Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты.

 

Постановлением правительства установлено, что выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

 

Выплаты не могут быть основанием для отказа в предоставлении иных принятых в регионе мер поддержки семей участников СВО.

 

Параллельно власти прорабатывают иные меры поддержки для семей защитников страны – это бесплатное питание для детей школьного возраста, материальное обеспечение учащихся учреждений профобразования, освобождение от родительской платы в детских садах, предоставление различных социальных услуг и другие.

 

Просмотров: 1596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости