В Алапаевске нейрохирург, убивший пациентку, отделался ограничением свободы

Врач ввел женщине препарат, от которого у нее начался анафилактический шок.

В Алапаевске нейрохирург, убивший пациентку, отделался ограничением свободы - Фото 1

В Алапаевске еще один врач избежал тюремного срока за убийства пациентки. 40-летний нейрохирург ввел пациенте в спинномозговой канал йодсодержащий препарат, от которого у нее начался анафилактический шок, и она скончалась. За это суд приговорил его к 2 годам ограничения свободы и лишил права заниматься медицинской деятельностью.

 

По данным СУ СК России по Свердловской области, в апреле 2017 года женщина была госпитализирована в травматологическое отделение алапаевской городской больнице. Там подсудимый ввел препарат, который ему дала медсестра, а не тот который он сам назначил пациентке.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Судебно-медицинская экспертиза установили прямую причинно-следственная связь между неосторожными действиями врача-нейрохирурга и смертью женщины.

 

Напомним, накануне суд Первоуральска прекратил уголовное дело в отношении 51-летнего хирурга и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Врач поставил пациентке неверный диагноз и провел операцию, после которой у нее начались осложнения, и она умерла. Хирург признал свою вину и выплатил родственникам умершей 1,1 млн рублей.

 

 

Просмотров: 1918

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером