В Березовском начался суд над детьми, которые жестоко убили инвалида

Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В Березовском начался суд над детьми, которые жестоко убили инвалида - Фото 1

 

Первое заседание по делу об убийстве 20-летнего инвалида Димы Рудакова прошло сегодня утром в Березовском городском суде. Предварительное заседание прошло в закрытом режиме, поскольку все подсудимые – несовершеннолетние.

 

Ранее JustMedia.ru сообщал о том, что 9 августа в Березовском четверо подростков 14-16 лет обманом заманили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова в гаражный массив. Они предложили ему вместе попить пивка, и парень, у которого была заторможенная речь и не было друзей, радостно согласился. Но в гаражном массиве все пошло не так, как рассчитывал Дима. По словам подсудимых, они приняли жертву за наркомана, и решили, что без него родному городу будет лучше. Там они заставили жертву раздеться, после чего стали издеваться над ним, а потом жестоко избили, в том числе прыгали по его голове и наступили на кадык, отчего молодой человек скончался. Расправу сняла на видео 13-летняя подружка убийц Алина. Она показала ролик своей знакомой, но приказала никому не рассказывать, иначе ее ждет та же участь.

 

Изначально полиция арестовала только одного участника расправы, который уже имеет судимость. Остальных парней отпустили под подписку о невыезде. Девочку и вовсе не стали задерживать – она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. После резонанса, поднятого СМИ и местными жителями, полицейские задержали всех подростков.

 

16-летнего участника расправы, имеющего судимость, суд поместил в СИЗО на 2 месяца сразу. Еще двоих суд отправил под арест 22 августа. Судья отметил, что есть основания подозревать обвиняемых в подготовке к побегу и запугивании свидетелей. Кроме того, от одного из парней поступали угрозы матери и младшему брату погибшего.

 

Еще один подросток, избивавший инвалида, принес в суд положительные характеристики, благодаря которым сумел избежать заключения под стражу.

 

Впрочем, Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию защиты подростков, выпустил под домашний арест всех, кроме 16-летнего Богдана. А в декабре суд принял решение о помещении 13-летней девочки-оператора в центр изоляции несовершеннолетних преступников на 1,5 года.

 

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека». Но поскольку дети сознались, что приняв Диму за наркомана, сразу решили его убить, следователи смогли переквалифицировать дело в «убийство, из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью». Из-за юного возраста максимальное наказание, предусмотренное законом, - 10 лет лишения свободы.

 

 

Просмотров: 4370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.