В Госдуме допустили, что России грозит резкий дефицит подсолнечного масла

Все из-за снижения закупочных цен и высоких экспортных пошлин.

В Госдуме допустили, что России грозит резкий дефицит подсолнечного масла - Фото 1

Россия рискует остаться без подсолнечного масла из-за плачевного положения дел у производителей сырья, пишет в своем telegram-канале депутат Государственной думы Максим Иванов. По его словам, аграрии рискуют обанкротиться из-за падения закупочных цен и высоких экспортных пошлин.

 

«Сотни производителей подсолнечника в России рискуют обанкротиться и оставить страну без подсолнечного масла. Причина: производители подсолнечного масла снизили закупочные цены на сырье. При этом за рубеж подсолнечник не продашь – суровые экспортные пошлины», – говорится в сообщении депутата.

 

По его словам, только в марте было зафиксировано снижение закупочных цен на 25%, за год – 37%. А пошлины и вовсе составляют 50% от себестоимости. В итоге сырье простаивает неделями у пунктов приема и пропадает, а аграрии испытывают финансовые трудности и не знают на что начинать посевную.

 

Профильный аграрный комитет Госдумы отправил в Минсельхоз России коллективное письмо, в котором просит временно снизить экспортные пошлины для того, чтобы спасти аграриев и сохранить урожай в 2023 году.

 

Осенью прошлого года в JustMedia.ru c такой же проблемой обращался уральский производитель зерна Николай Парыгин, который рассказывал о тоннах рапса, ячменя и льна, гниющих на складах из-за запрета на экспорт.

 

Просмотров: 1372

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером