Свердловский фермер показал тысячи тонн зерна, гниющего под открытым небом из-за запрета на экспорт

Аграрий хочет, чтобы на проблему обратил внимание сам Владимир Путин.

Свердловский фермер показал тысячи тонн зерна, гниющего под открытым небом из-за запрета на экспорт - Фото 1

Руководитель уральского сельскохозяйственного хозяйства «Радуга» Николай Парыгин предлагает аграриям написать коллективное письмо в правительство России с просьбой снять запрет на экспорт рапса. Фермер рассказал, что тысячи тонн зерна прямо сейчас гниют на улицах из-за того, что их негде перерабатывать и некому продавать.

 

«Я обращаюсь прямо к [председателю правительства] Михаилу Мишустину: почему не сделали интервенцию зерна? У нас в Свердловской области вообще нет заводов по переработке. Мы все понасеяли рапса, и у нас, и в Курганской области, в Тюменской, в Омской. Ну сколько нам нужно для России этого рапса? Ну миллион тонн, а мы вырастили 350! Переизбыток огромный, а они запретили его продавать. Мы бы продали рапс – купили машины, сеялки, трактора и работали бы. А так рапс гниет, заводы стоят – это безумие. Это не государственный подход, снимите запрет на экспорт – Казахстан все у нас скупит и мы будем жить, иначе это просто уничтожение сельского хозяйства», – говорит заслуженный работник сельского хозяйства Николай Парыгин.

 

Свое заявление фермер подкрепляет видео с ломящимися от зерна складами, которое не получается реализовать. Нет в Уральском регионе и перерабатывающих предприятий, ближайший небольшой завод находится лишь в Тюменской области. Ударяют по хозяйству и цены, тот ячмень, который находит покупателя, приходится сбывать по 5-6 рублей за килограмм при себестоимости в 10 рублей. 

«Ячмень, лен, рапс – все просто лежит тут на траве, куда его девать? Я не знаю. Или ролик выставить и отправить президенту… Обращаться к губернатору? Там спецоперация, у него своих проблем хватает. Покажу министрам, покажу заместителю губернатора Чемезову – он очень мудрый предприимчивый человек, может быть он мне поможет», – рассуждает аграрий в одном из видео.

 

Николай Парыгин рассказывал JustMedia.ru о невероятном урожае зерна и проблемах со сбытом еще в сентябре, с тех пор ситуация не изменилась.  Главная просьба агрария к правительству - снять запрес на экспорт рапса.

Видео можно посмотреть в нашем телеграм-канале
 

Просмотров: 1894

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости