В Сосьве заработали «горячие линии» для погорельцев

По ним консультируют по вопросам утраченного жилья, имущества, денег и документов.

В Сосьве заработали «горячие линии» для погорельцев - Фото 1

 

«Горячие линии» заработали для жителей Сосьвы, потерявших в крупном пожаре жилье и имущество. В местном Доме культуры также развернут центр помощи людям, куда можно обращаться с заявлениями на восстановление документов, банковских карт, с заявками на доставку воды и по многим другим вопросам. Задачу — обеспечить местных жителей всем необходимым на первый период — поставил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков на заседании комиссии по ЧС, прошедшей 26 апреля.

 

Как ранее писал JustMedia.ru, Алексей Шмыков и члены правительства Свердловской области работают в Сосьве по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Об изменении ситуации и о реализации его поручений на месте они докладывают регулярно лично главе региона.

 

Жители поселка, нуждающиеся в помощи и консультации, могут обращаться по следующим номерам телефонам:

 

  • 8(343) 859-81-12 - Сафонова Нина Валерьевна, заместитель начальника отдела ЕДДС МКУ УГЗ и ХО СГО;

 

  • 8-902-267-88-83 - Колесниченко Юрий Григорьевич, заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа.

 

«Сейчас в поселке оперативно организуется работа по доставке воды, по восстановлению электроснабжения именно по уцелевшим домам. Идет формирование сил и средств на зачистку уже пострадавших домовладений и решения тех вопросов, которые будут возникать. На летнее время – прорабатывается вариант размещения детей в наших загородных лагерях», — отметил Алексей Шмыков.

 

В регионе есть вся необходимая нормативная база для оказания материальной помощи погорельцам. В первую очередь им оперативно по закону выплачивается 10 тысяч рублей. Далее рассчитываются выплаты по утрате имущества — до 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч рублей на семью. Затем начинается проработка вопросов, связанных с жильём: часть жителей Сосьвы хочет остаться в поселке и восстанавливать дома, кто-то из погорельцев выразил желание уехать. Алексей Шмыков подчеркнул: вся эта информация собирается, анализируется для выработки дальнейших шагов.

 

Первый заместитель губернатора добавил, что развертывание сил и средств МЧС на месте пожара в Сосьве происходило мгновенно. При неблагоприятной погоде — ветреной и сухой — группировка прибыла в этот удаленный район оперативно.

 

Начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев отметил, что сил и средств для ликвидации пожара в Сосьве достаточно.

 

«Всего в группировке МЧС задействовано 142 человека личного состава и 30 единиц техники. На данный момент у нас локализация по жилым зданиям. Вчера по территории Сосьвинского городского округа было штормовое предупреждение по ветру, порывы ветра достигали 20 м/с. Это одна из причин сложностей, возникших при тушении этого пожара», — сказал он.

 

 

Просмотров: 1127

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости