В свердловских лесах введён режим ЧС

На территории региона действуют 25 природных пожаров.

В свердловских лесах введён режим ЧС - Фото 1

В лесах Свердловской области с 5-го мая введен режим ЧС. Это обусловлено осложнением обстановки на Среднем Урале, вызванной аномально жаркой погодой и необходимостью привлечь максимум возможных ресурсов для ликвидации природных пожаров.

 

Сейчас, по данным ГУ МЧС России по Свердловской области, на территории региона действуют 25 природных пожаров, 9 из них локализованы на площади 432,45. По данным специалистов Центра управления в кризисных ситуациях, угрозы перехода огня на жилой сектор и объекты экономики нет.

 

Наиболее сложная ситуация складывалась в городском округе Верхняя Пышма, где огнеборцы предотвратили переход огня на близлежащие садовые товарищества. Для скорейшей локализации и ликвидации этого пожара задействован вертолёт Ми-8 МЧС России, направлена аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части г.Екатеринбурга.

 

Всего в ликвидации последствий природных пожаров и защите населённых пунктов задействованы 595 человек, 129 единиц сецтехники, в том числе от МЧС России 106 человек личного состава, 19 единиц специальной техники.

 

Напомним, сегодня утром из-за лесных пожаров ввели режим ЧС ввели в Асбесте. В Невьянском и Режевском лесничествах удалось локализовать пожары на площади 350 гектаров. Продолжается борьба с двумя лесными пожарами в Берёзовском лесничестве. Известный российский композитор и музыкант Александр Пантыкин обратился к свердловчанам с просьбой беречь природу и окружающие леса. 

 

Просмотров: 2216

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости