В Свердловской области потушили три четверти лесных пожаров

Сейчас в регионе горит 254 га леса.

В Свердловской области потушили три четверти лесных пожаров - Фото 1

 

За сутки в Свердловской области потушили три четверти всех действующих лесных пожаров. Регион теперь занимает второе место по площади горения среди субъектов РФ, на среднем Урале охвачены огнем 254 га леса, действует семь лесных пожаров. На первом месте находится Забайкальский край, где горит 700 га леса.

 

Все семь лесных пожаров в Гаринском, Ирбитском, Полевском и Сосьвинском районах локализованы и не распространяются. В тушении задействованы 264 специалиста Уральской авиабазы, МЧС и арендаторы лесных участков.

 

«Работа по тушению крупных лесных пожаров велась в труднодоступных и заболоченных территориях. Например, в Сосьвинском районе возгорание удалось ликвидировать благодаря привлечению тяжелой техники, при помощи которой наземная служба Уральской авиабазы сформировала широкие минерализованные полосы на возвышенных местах по периметру болотистых мест. Так как это был глубинный торфяной пожар, немало усилий было приложено для того, чтобы горение не распространилось за пределы созданных препятствий. В Гаринском районе аналогичная работа велась вручную парашютно-десантной службой, так как доставить технику на помощь людям было невозможно», - рассказал исполняющий обязанности директора Уральской авиабазы Илья Секерин.

 

Для помощи Свердловской области в тушении лесных пожаров привлечены 70 авиапожарных и 1 летчик-наблюдатель ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».

 

 

Просмотров: 985

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости