В Свердловской области потушили все лесные пожары

Только за сутки авиалесоохрана потушила 13 возгораний.

В Свердловской области потушили все лесные пожары - Фото 1

 

В Свердловской области в пятницу, 21 апреля, потушили все природные пожары. За минувшие сутки в регионе было зарегистрировано, 13 возгораний. 10 из них были потушены еще накануне, еще три – в Гаринском и Алапаевском лесничествах – ликвидированы к обеду пятницы. Новых возгораний не зарегистрировано.

 

Впереди два выходных дня. Специалисты призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено использование открытого огня, разведение костров. Введён запрет на сжигание мусора, сухой травы, соломы, веток, коры и листвы деревьев и кустарников, проведение пожароопасных работ. Стоянка и ночлег туристических групп допускается только на специально отведенных местах.

 

Во время действия особого противопожарного режима запрещено разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является использование стационарных мангалов или печей, установленных с соблюдением требований пожарной безопасности. Так, капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от неё не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники.

 

Во время действия особого противопожарного режима не допускаются любые строительные и производственные работы, связанные с огнем, например, сварка, а также запуски фейерверков и организация файершоу.

 

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до двух миллионов рублей.

 

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы, немедленно принимаются меры для ликвидации пожара. Информацию о возгораниях также можно передать по единому номеру 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

Просмотров: 1660

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости