В Екатеринбурге «стрижепад»? Инструкция о том, что делать если нашли стрижа

Рассказываем, можно ли трогать птицу и пытаться ее выкормить.

В Екатеринбурге «стрижепад»? Инструкция о том, что делать если нашли стрижа - Фото 1
Фото: Екатерина Ошуркова

С приходом на Урал тепла в город прилетели стрижи. Эти маленькие птицы одни из лучших летунов, но иногда не рассчитывают свои силы и попадают в беду: врезаются в провода, стекла и другие человеческие постройки.

 

Именно такого стрижа сегодня в своем дворе на Сортировке заметила наша читательница Екатерина и отправила фотографию в редакцию. JustMedia.ru поговорил с бёрдвотчером из Екатеринбурга Ниной Садыковой о том, что делать в такой ситуации.

 

Оказывается, стриж – это, как раз тот случай, когда вмешательство человека может спасти птице жизнь. Если вы нашли на улице визуально целого стрижа – просто поднимите его на руке вверх, скорее всего он с нее слетит и с ним все будет в порядке.

 

«Вся жизнь стрижа проходит в небе. Они не садятся даже на деревья или другие поверхности, поэтому если стриж сидит на земле, скорее всего, он пострадал. Самостоятельно слететь с травы стриж не может, потому что у него очень слабые маленькие лапы. Если птица визуально цела, достаточно поднять ее на руке вверх – она с нее слетит», – рассказывает Нина Садыкова.

 

Если стриж визуально цел, но выглядит вялым и не улетает с руки, то скорее всего он обезвожен или истощен. Особенно часто такое бывает в периоды засухи или похолодания, а также в случаях, когда птица упала на землю уже давно. Такого стрижа можно забрать домой и попытаться выкормить.

 

«Есть большие шансы выкормить такого стрижа и потом выпустить на волю. Сами стрижи симпатичные, не опасные, не агрессивные и хорошо себя ведут при выкармливании. В принципе, повыкармливать у себя стрижа дело не трудное и благодарное. Это тот случай, когда вмешательство человека может быть не вредным, в отличии от многих других случаев», – объясняет бёрдвотчер.

 

По началу стрижа можно выпаивать раствором глюкозы и мешанкой из яйца и воды. Если после такого выпаивания птица ожила, можно начать ее кормить, правда для выкорма подходят только кормовые насекомые, такие как сверчки или муравьиные яйца – такие корма можно поискать в зоомагазинах. В интернете есть большой сайт «Спаси стрижа» с подробными рекомендациями о том, как выходить птицу.

 

Если стриж сильно травмирован: у птицы вывернуто крыло, шея, неестественно лежит голова, то такую птицу уже не спасти. Такого стрижа лучше не трогать и оставить там, где он упал.

 

«Если повреждены кости и суставы, особенно в крыльях, то такого стрижа не спасти – он теряет возможность вернуться к вольной жизни. К сожалению, такой птице уже ничем нельзя помочь», – говорит Нина Садыкова.

 

Ближе к середине или концу лета начинается так называемый «стрижепад», когда молодые птицы покидают гнезда. В отличии от многих других пернатых, стрижи покидают гнездо полностью готовыми к самостоятельной жизни.

 

«У стрижей нет периода слеточничества, когда птенец еще только учится летать, учится самостоятельно кормиться, но все еще привязан к гнезду. Стрижу ничему учиться не нужно, у него все предустановлено природой. Поэтому иногда стриженка тоже можно выкормить и отпустить», – объясняет орнитолог.

 

Еще один вариант – разорение гнезда стрижей и попадание к человеку совсем маленького птенца. В этом случае также можно пробовать выходить птицу.  В случае со стрижами, птенец либо погибнет, либо ему поможет человек.

 

Слетков других птиц (воробьев, дроздов, синиц, ворон) забирать ни в коем случае нельзя. Если человек вмешается в то, как растет слеток, птенец не научится навыкам взрослой жизни и погибнет.

 

Просмотров: 1825

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Сегодня в 11:41

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Пропускная способность каналов составляет 10 Мбит/с.

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

Сегодня в 11:33

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

А также актуализировал положение о схеме размещения НТО.

Жителя Режа приговорили к 14 годам колонии за покушение на теракт

Сегодня в 11:22

Жителя Режа приговорили к 14 годам колонии за покушение на теракт

Он пытался взорвать железнодорожные пути.

«Смысловые галлюцинации» станут хедлайнером фестиваля Ural Music Night

Сегодня в 11:21

«Смысловые галлюцинации» станут хедлайнером фестиваля Ural Music Night

Переговоры ведутся также с группой «Синяя птица».