В Екатеринбурге в ближайшие дни начнут работать 30 тепловизоров

Первые устройства смонтировали на станциях метро «Площадь 1905 года» и «Уральская».

В Екатеринбурге в ближайшие дни начнут работать 30 тепловизоров - Фото 1

В Екатеринбурге в рамках мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 завершилась установка 30 тепловизоров. В ближайшие дни оборудование будет запущено в работу.

 

Тепловизоры появилась на Южном и Северном автовокзалах, на железнодорожном вокзале, в аэропорту Кольцово, а также на всех станциях метрополитена – первые устройства смонтировали на станциях «Площадь 1905 года» и «Уральская». Для полного охвата потока пассажиров тепловизоры устанавливаются на входах и выходах, а также в зонах досмотра и выдачи багажа.

 

Как рассказал директор департамента по развитию информационных ресурсов Уральского оптико-механического завода Алексей Выставкин, комплексные системы позволяют в потоке распознавать людей с повышенной температурой, причем происходит это дистанционно, не замедляя движения и позволяя людям сохранять социальную дистанцию.

 

«Принцип прост: каждый человек выделяет инфракрасные излучения, тепловизор их считывает и передает на экран температуру тела, а всторенная видеокамера позволяет оператору быстро ориентироваться. При выявлении повышенной температуры – 37 градусов и выше – оборудование издает звуковой сигнал и визуальный маркер выделяет на экране конкретного человека», – отметил Алексей Выставкин.

 

Эксперт также добавил, что погрешность у тепловизионной системы крайне низкая благодаря наличию автофокусировки и встроенному образцу температуры. Кроме того, на всех аппаратах установлена верхняя граница – 42 градуса, что позволяет пассажирам беспрепятственно проносить горячие напитки и другие подогретые продукты. 

 

 

Просмотров: 1980

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости