В Екатеринбурге водителя электросамоката привлекли к ответственности за управление без прав

Сотрудники ГИБДД признали устройство мототранспортным средством категории I.

В Екатеринбурге водителя электросамоката привлекли к ответственности за управление без прав - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники ГИББД привлекли к административной ответственности водителя электросамоката. В ночь с субботы на воскресенье она допустила столкновение в дворовой территории дома №35 по улице Московская с «Ладой Веста». В результате ДПТ 20-летняя жительница попала в больницу с ушибами, а также была привлечена к административной ответственности.

 

Сотрудники полиции установили, что электросамокат имеет электродвигатель мощностью более 0,35 кВт, а, значит, является транспортным средством. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» относятся к мототранспортным средствам категории I, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами категории М.

 

Женщина, купившая 2 года назад электросамокат чтобы ездить на работу об этом не знала, а в момент ДТП двигалась со скоростью 15 километров в час. Ей грозят сразу два штрафа: за управление без прав – от 5 до 15 тысяч рублей, и за движение по тратуару в нарушение правил дорожного движения – 2000 рублей.

 

Сотрудники полка ДПС ГИБДД ежедневно выявляют факты нарушений правил дорожного движения на самокатах по проезжей части дороги – за  три дня было остановлено 15 пешеходов.

 

Ранее в Екатеринбурге ограничили скорость движения самокатов. JustMedia узнали у уральцев, почему они «ЗА или ПРОТИВ» электросамокатов на тротуарах города.

 

Просмотров: 1254

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером