В Екатеринбурге осужден один из участников преступной группы банковских мошенников

Злоумышленники оформляли кредиты на подставных лиц.

В Екатеринбурге осужден один из участников преступной группы банковских мошенников - Фото 1
В Екатеринбурге осужден один из участников преступной группы банковских мошенников

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Новоуральска Константина Залесова. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

 

«По версии следствия, Залесов с мая 2012 года по декабрь 2013 года в составе организованной группы, куда входили еще семь человек, в отношении которых предварительное следствие продолжается, похитил мошенническим путем деньги нескольких банков. Совместно с сообщниками он искал номинальных заемщиков, на имя которых оформляли кредиты. В целях подтверждения их платежеспособности изготавливались подложные документы об их месте работы и доходах»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

В преступную группу входили также сотрудники служб безопасности банков и бывшие сотрудники органов внутренних дел. Общий ущерб, причиненный кредитным организациям, составил 68 млн рублей.

 

«Расследованием этого громкого и нашумевшего уголовного дела занимались четыре опытных следователя полиции Екатеринбурга под руководством подполковника юстиции Алии Минеевой. Вычислили и задержали гражданина Залесова и его восьмерых сообщников сыщики уголовного розыска и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Екатеринбургу. Из девяти членов организованной преступной группы трое были бывшими сотрудниками правоохранительных органов, еще четверо – действующими банковскими служащими. Трое из них из службы безопасности, а четвертый и вовсе являлся руководителем филиала одного из коммерческих банков. Денежные средства мошенники похитили у четырех финансовых учреждений. Всего в уголовном деле фигурирует 123 эпизода преступной деятельности», - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

 

Уголовное дело в отношении Залесова было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Суд назначил Константину Залесову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Просмотров: 2168

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером