«Важно сохранить психику, ведь СВО когда-нибудь закончится». Психотерапевт Татьяна Решетова назвала методы борьбы с тревожностью

По словам эксперта, сейчас люди переживают больше, чем в пандемию.

«Важно сохранить психику, ведь СВО когда-нибудь закончится». Психотерапевт Татьяна Решетова назвала методы борьбы с тревожностью - Фото 1

 

Врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор кафедры Северо-Западного государственного медицинского университета И. И. Мечникова Татьяна Решетова назвала несколько эффективных методов, которые помогут сохранить психику здоровой в текущий стрессовый для всех период в стране. 

 

«Сейчас мы по тревожности перекрыли пандемию. СВО когда-нибудь закончится, и мы должны подъехать к этому моменту со здоровой психикой. Поэтому важно как можно больше вводить в жизнь рутину, режим дня, вернуть любые традиции. Это трудно, потому что голова занята критическим мышлением. Можно добавить в жизнь больше физической активности. Если зашкаливает тревога, паника, надо умыться ледяной водой, заняться цифровой деятельностью, посчитать что-то, также можно позевать (три зевка – это устранение гипоксии)», ─ отметила эксперт.

 

По словам специалиста, эффективным методом борьбы с волнением и паникой также является фиксированность на дыхании. Он заключается в том, чтобы лечь на кровать с прямой спиной без подушки и начать считать свои вдохи и выдохи. После того, как вы в счете дойдете до 70-80, нужно сделать глубокий вдох и лечь спать, либо, если вы это делали утром, встать и идти встречать новый день в спокойном состоянии. Повторять этот метод нужно каждый день.

 

Просмотров: 2112

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости