Евгений Куйвашев доложил Владимиру Путину о решении проблем погорельцев из Сосьвы и Таежного

Президент дал ряд поручений правительству и губернатору.

Евгений Куйвашев доложил Владимиру Путину о решении проблем погорельцев из Сосьвы и Таежного - Фото 1

 

Лесные пожары на Урале стали одной из главных тем повестки заседания правительства РФ, которое состоялось в среду, 17 мая. Владимир Путин в числе прочих заслушал доклады главы МЧС Александр Куренкова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, после чего дал ряд поручений.

 

«В регионе оперативно приняты все первоочередные меры для ликвидации последствий пожаров и поддержки жителей. Были развёрнуты пункты временного размещения, в сжатые сроки возобновлено штатное электро- и водоснабжение населённых пунктов. В настоящее время по всем пострадавшим семьям разработан индивидуальный паспорт, в котором содержится полная информация о потребностях граждан. С каждой семьей ведётся адресная работа. Теперь главная наша задача – восстановление жилья. Все запланированные работы будут завершены в установленные сроки», – сообщил в своем докладе Евгений Куйвашев.

 

Губернатор отметил, что на сегодняшний день большинство пострадавших уже определились, каким способом возмещения ущерба воспользоваться – получить новое жилье или компенсацию за его утрату. Погорельцы получили все положенные по закону выплаты. Региональные власти провели 1 704 транзакции на общую сумму в 44 млн рублей. Дети погорельцев получили путевки в летние загородные лагеря и санатории.

 

Александр Куренков также высоко отметил проведенную работу по оказанию всесторонней помощи жителям Сосьвы и Таежного. Накануне он вместе с губернатором посетил поселки, пострадавшие от огня, и пообщался с местными жителями. Министр предложил президенту оказать дополнительную помощь погорельцам.

 

«В связи с обращением губернаторов Курганской, Свердловской областей предлагаю в дополнение к региональным выплатам оказать погорельцам разовую помощь из федерального бюджета по отдельному поручению. Это позволит поддержать наших граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – сказал Александр Куренков.

 

Эта инициатива получила поддержку главы государства.

 

«Что касается помощи людям – это само собой разумеется. Предложения, которые были озвучены министром и просьбы, которые были изложены губернаторами нужно учесть при принятии оперативных решений прямо сейчас», – сказал Владимир Путин.

 

Также Владимир Путин поручил правительству РФ и Евгению Куйвашеву обеспечить погорельцев новым жильем до наступления холодов. Отчитаться о выполнении поставленной задачи перед главой государства нужно до 1 сентября 2023 года. Как ранее сообщал JustMedia.ru, такое поручение – закончить строительство домов для погорельцев до конца строительного сезона – дал губернатор Свердловской области.

 

Правительство должно организовать для детей школьного возраста из Сосьвы и Таежного отдых и обучение в федеральных детских центрах. По этому вопросу Михаилу Мишустину и Евгению Куйвашеву необходимо отчитаться до 1 июля и до 15 сентября.

 

Правительство, МЧС и свердловский губернатор должны оценить ущерб от пожаров, причиненный как собственникам домов, так и инфраструктуре, а также учреждениям ФСИН, расположенным в Сосьве. Напомним, в результате пожара в поселке сгорели два лечебно-исправительных учреждения. Владимир Путин также поручил построить в Сосьве новые ЛИУ.

 

Просмотров: 2268

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости