Высокоскоростная магистраль Казань – Екатеринбург обойдется в полтриллиона рублей

Часть трассы будет платной.

Высокоскоростная магистраль Казань – Екатеринбург обойдется в полтриллиона рублей - Фото 1

 

На высокоскоростную магистраль Казань – Екатеринбург, которую обещал построить Владимир Путин, уйдет 493 млрд рублей. Такую сумму озвучила пресс-служба Федерального дорожного агентства. Трассу планируется построить к 2024 году, на ней будут как платные, так и бесплатные участки.

 

При этом стоимость ремонта и строительства бесплатных участков магистрали, находящихся в ведении Росавтодора, составит не более 232,9 млрд рублей. Почти в полтриллиона рублей оценивается вся трасса, с учетом платного участка «Автодора».

 

Окончательную стоимость работ определит государственная экспертиза в 2022 году. При этом в ФДА отмечают, что средства Фонда национального благосостояния на строительство не потребуется. Общая протяженность трассы от Казани до Екатеринбурга составит 547 км.

 

Как сообщал  DK.RU, накануне стало известно, что проект 274-километрового участка трассы Казань — Екатеринбург обойдется в 883,77 млн рублей. Конкурс на такую сумму опубликовал на сайте госзакупок «Автодор-ТП». Победителю конкурса предстоит разработать схему и составить перечень кадастровых номеров земельных участков, которые расположены в границах автомобильной дороги или объекта дорожного хозяйства для целей резервирования, выполнить согласование документации для ее утверждения. А также предусмотреть места размещения многофункциональных зон дорожного сервиса, площадок отдыха, остановочных площадок и обосновать их расчетами.

 

Напомним, в послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил продлить строящуюся автотрассу Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатеринбурга. Он подчеркнул, что деньги на это надо выделить из Фонда национального благосостояния. Скоростная трасса Екатеринбург — Казань вошла в список семи приоритетных инфраструктурных проектов для софинансирования из ФНБ и может получить 50 млрд рублей.

 

Просмотров: 1402

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.