Евгений Куйвашев назвал чушью слухи о диверсиях в уральских лесах

Ранее их распространяли блогеры и даже депутаты.

Евгений Куйвашев назвал чушью слухи о диверсиях в уральских лесах - Фото 1
ФОТО: тг-канал Не для протокола

 

Евгений Куйвашев опроверг информацию о том, что лесные пожары в Свердловской области – дело рук диверсантов. По словам губернатор, виной всему людская халатность.

 

«Я вижу слухи о том, что виновниками пожара являются диверсанты, которые ходят по лесам и специально их поджигают. Если честно, это чушь. Пожары возникают в первую очередь из-за человеческого фактора, банальных бытовых ситуаций, из-за неосторожного обращения с огнем. В этом году на быстрое распространение пожаров сильно повлияла погода. Я хочу еще раз попросить всех быть осторожными, аккуратно обращаться с огнем на природе. Мы сами несем ответственность за то, что происходит в наших лесах», - заявил губернатор.

 

Глава региона также поблагодарил спасателей и волонтеров, которые борются со стихией.

 

Слухи о диверсантах распространял депутат Екатеринбургской гордумы Тимофей Жуков. По его словам, неизвестные стреляли по сухим лесам из ракетниц и даже из луков горящими стрелами. Еще раньше фейки распространяли паблики областных городов. Впрочем, минприроды обращалось в правоохранительные органы с просьбой проверить факты умышленного поджога лесов.

 

Просмотров: 1220

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости