Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении кинофестиваля «Одна шестая»

Событие пройдет с 12 по 17 августа в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении кинофестиваля «Одна шестая» - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении в Свердловской области I Международного кинофестиваля дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая».  Он пройдет с 12 по 17 августа в Екатеринбурге.

 

На фестивале покажут не только фильмы разных стран, но и состоится масштабная деловая программа, состоящая из двух лабораторий – актерской и сценарной. Для этого в столицу Среднего Урала приедут спикеры не только из России, но и из Кыргызстана, Хорватии, Узбекистана, Южной Кореи и других стран. С ними и другими экспертами смогут пообщаться начинающие таланты, в том числе, чтобы найти партнеров и продюсеров.

 

В рамках конкурсной программы международное жюри определит победителей в четырех номинациях: «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют», «Лучший российский неигровой дебют». Известно, что в программу войдут и анимационные картины.

 

По распоряжению Евгения Куйвашева оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля возглавил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. В состав оргкомитета вошли министр культуры Светлана Учайкина, руководители культурных учреждений, генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин и член экспертного совета министерства культуры РФ по игровому кино Анастасия Безрук, назначенная директором фестиваля.

 

Прием заявок на первый Международный кинофестиваль дебютов евразийского континента начался в мае. Многие фильмы будут показаны впервые.

 

Перезагрузка Свердловской киностудии началась в прошлом году с кадровых перестановок и запуска нескольких крупных проектов. Также в прошлом году в области была создана кинокомиссия, призванная поддержать местных кинопроизводителей и поспособствовать развитию кино на Урале. А совсем недавно киностудия впервые за 15 лет обновила съемочное оборудование и приобрела профессиональные камеры на уровне Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Напомним, что вопрос о перезагрузке Свердловской киностудии прозвучал неделю назад на пресс-конференции главы региона Евгения Куйвашева. Губернатор рассказал, что внимание министерства культуры стало триггером к обновлению и кадровым изменениям. Ранее JustMedia.ru рассказывал о первых результатах киностудии после перезагрузки и планах на 2022 год.

 

Министр культуры Ольга Любимова в разговоре с Президентом Владимиром Путиным отметила возрождение Свердловской киностудии.  Перезапуск, стартовавший в 2021 при поддержке Минкультуры РФ и губернатора Евгения Куйвашева, дал заметный толчок развитию киноиндустрии в регионе. Сегодня команда киностудии работает над организацией кинофестиваля. В процесс также включены уральские кинематографисты и опытные организаторы, продюсеры международных кинофестивалей.

Просмотров: 1167

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером