Евгений Куйвашев поручил свердловским мэрам патрулировать входы в леса и набирать волонтеров через соцсети

Губернатор раздал поручения по профилактике лесных пожаров.

Евгений Куйвашев поручил свердловским мэрам патрулировать входы в леса и набирать волонтеров через соцсети - Фото 1

 

Губернатор Евгений Куйвашев на совещании в понедельник, 22 мая, дал ряд поручений, направленных на профилактику природных пожаров и усиление контроля за ситуацией.

 

В частности, главам муниципалитетов поручено организовать патрули на въездах в лесопарки, на подъездах к популярным у охотников и рыбаков местам. К этой работе, помимо официальных лиц, должны привлекаться общественные организации и волонтеры.

 

Ранее такую работу организовал глава Березовского Евгений Писцов, который сообщил, что нередко источниками пожаров становятся рыболовы-браконьеры, которые ловят в протоках «пауками» щук, идущих на нерест. Они орудуют ночами, поэтому разжигают костры. Писцов привлек к патрулированию проездов к рекам казаков. В результате в выходные были пресечены проезды к берегам рек множества техники от внедорожников до квадроциклов.

 

Также губернатор поручил обеспечить оперативное информирование жителей о точках сбора волонтеров, которые могут помочь в борьбе с огнем. Для этого нужно активно использовать собственные аккаунты в соцсетях, сайты администраций муниципалитетов, местные СМИ.

 

Евгений Куйвашев также поручил системно публиковать информацию о текущей ситуации по борьбе с пожарами, прогноз по пожароопасный обстановке, данные о нарушениях особого режима, а также рекомендации о действиях в условиях смога и т.п.

 

Мэры будут ежедневно отчитываться лично перед губернатором об актуальной ситуации, привлечённых силах и средствах, в частности, добровольцев, созданных для их работы условиях.

 

Просмотров: 1786

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости