Евгений Куйвашев провел совещание с главой Рослесхоза по лесным пожарам в регионе

Иван Советников предложил подключать к тушению пожаров резервы.

Евгений Куйвашев провел совещание с главой Рослесхоза по лесным пожарам в регионе - Фото 1

 

Евгений Куйвашев провел рабочее совещание с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым. Темой стали лесные пожары, почти месяц бушующие в регионе. Главной задачей федерального чиновника было дать установки по эффективной борьбе с возгораниями и профилактике пожаров.

 

Губернатор отметил, что первостепенную роль сегодня играет строгий контроль за следованием жителями норм особого противопожарного режима. Ранее он уже давал поручения по усилению работы контрольных групп.

 

«В эти выходные необходимо обеспечить стопроцентное патрулирование всех въездов и выездов в лес. Максимально охватить подходы к водоемам. Привлекайте, в том числе и волонтеров. Круглые сутки должен работать штаб. Я сам лично буду звонить, смотреть как эта работа ведется», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Иван Советников обратил внимание на то, что площадь пожаров в регионе уменьшилась, и сегодня несравнима с показателями на начало месяца. В пиковый период площадь пожаров превышала 100 тысяч га. Впрочем, одним из факторов риска является появление новых очагов. Поэтому ключевая задача сегодня – сделать все, чтобы не допускать их появление. Он также отметил необходимость подключения резервов и дополнительной техники, поскольку действующих сил недостаточно.

 

В общей сложности в ликвидации пожаров в Свердловской области к этому моменту были задействованы более 11 тысяч человек и 2 223 единицы техники. Авиация МЧС, авиалесоохраны и Минобороны с 5 по 23 мая произвела 825 сбросов воды, а общий налет на ликвидации лесных пожаров составил 507 часов.

 

Опасность представляет и прогнозируемая аномальная жара до +35 градусов. Поэтому в фокусе внимания – популярные у отдыхающих места. В частности, на совещании речь шла о Сысертском городском округе, куда традиционно на отдых приезжает много людей. Здесь будет усилено патрулирование, в том числе с привлечением сотрудников государственной инспекции по маломерным судам.

 

По данным главы городского округа Дмитрия Нисковских, сегодня в муниципалитете работает 10 контрольных групп, в результате работы которых инициировано 58 дел об административных правонарушениях, в том числе к собственникам участков.

 

Минприроды губернатор поручил при необходимости ужесточать противопожарный режим в таких территориях.

 

По поручению Евгения Куйвашев на базе Авиалесоохраны создадут дополнительную группировку из 200 человек для тушения лесных пожаров. Людей оперативно обучат, зарплату выделят из бюджета Свердловской области. Кроме того, оператор связи обеспечит их необходимым количеством мобильных телефонов для связи. Также будет организовано патрулирование водохранилищ с воды, в том числе вместе с Государственной инспекцией по маломерным судам. По поручению главы Рослесхоза, от пожара будут опаханы все железнодорожные пути.

 

В ближайшее время Евгений Куйвашев проведёт также совещание с арендаторами земельных участков. К тем, кто не принимает участие в ликвидации пожаров и профилактике их возникновения, будут приняты меры — вплоть до отзыва участков.

 

Просмотров: 1609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости