Евгений Куйвашев сообщил главе Минприроды РФ о рекорде, который поставили свердловчане на тушении пожаров

Пожарным помогают более 5 тысяч волонтеров.

Евгений Куйвашев сообщил главе Минприроды РФ о рекорде, который поставили свердловчане на тушении пожаров - Фото 1

Глава Минприроды РФ Александр Козлов и губернатор Евгений Куйвашев обозначили приоритетные направления в ликвидации природных пожаров в Свердловской области. Они были озвучены на оперативном совещании по вопросу ситуации с пожарами в регионе. 

 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил, что в Свердловской области сейчас действует 7 серьезных очагов пожаров площадью 22 тысячи га. При этом важно, что удается не допустить перехода огня на населенные пункты, уберечь жизни людей. 

 

На борьбу с возгораниями дополнительно направлено порядка 980 человек и специальная авиация. 

 

План борьбы со стихией предполагает ликвидацию 9 мая пожаров на площади 2 тысячи га, локализацию возгораний на 19 тысячах га. За ними в условиях сильного ветра сохранится особый контроль, группировка останется для окарауливания. 

 

В числе приоритетов – максимально оперативное реагирование на ландшафтные пожары, которые могут перейти на лесной фонд и населённые пункты. 

 

По словам министра, свердловчанам и жителям других регионов необходимо неукоснительно следовать технике безопасности. Только на Среднем Урале огонь прошел уже более 36 тысяч гектаров. Причина возгораний – действия людей. 

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил важную цифру – к борьбе с пожарами подключилось уже свыше 5 тысяч добровольцев. Они помогают с доставкой еды и воды спасателям, участвуют в окарауливании и наблюдении. 

 

Губернатор еще раз поблагодарил всех волонтеров, пришедших на помощь в это непростое время.

 

Приоритетами являются контроль за возгораниями, скорейшая локализация, окарауливание. Власти будут следить за развитием ситуации в связи с ветреной погодой, а также серьезно будут разбираться с причинами возгораний.

Просмотров: 3859

Автор:

Фотограф: ФОТО: ДИП

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости