Юрист Евгений Крылов рассказал, с какими вопросами чаще всего обращаются мобилизованные

Также эксперт дал рекомендации, куда обращаться в случае нарушения прав.

Юрист Евгений Крылов рассказал, с какими вопросами чаще всего обращаются мобилизованные - Фото 1

Уральский юрист Евгений Крылов рассказал с какими вопросами чаще всего обращаются за помощью, попавшие под мобилизацию. По его словам, популярностью пользуются запросы разъяснительного характера.

 

«Спрашивают, что делать если пришла повестка? Какие есть права и обязанности при ее получении? Какие есть основания для отсрочки и освобождения от службы? Как обжаловать решения военкоматов? Спрашивают также и про уголовную ответственность», – рассказывает юрист.

 

Евгений Крылов прокомментировал и популярные жалобы на условия пребывания в Елани. Последние дни появляются сообщения от призывников об отсутствии медицинской комиссии и контрактах на год, вместо обещанных трех месяцев.

 

«По поводу контактов – эта проблема существует, но это проблема скорее не военкоматов, а юридической неграмотности населения. Человеку дают документ на ознакомление, который он по своей лени не читает и подписывает. Вряд ли это может стать основанием для обжалования», – рассказывает эксперт.

 

Во всех остальных случаях, в том числе и при отсутствии полноценной медицинской комиссии, юрист рекомендует обращаться в военную прокуратуру, военный суд и военно-следственный комитет (в случае, если совершено преступление). По словам Евгения Крылова, быстрее всего на заявления реагирует военная прокуратура.

 

Просмотров: 2291

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости