«Забирайте вещи и уходите». В Екатеринбурге духовой оркестр дедушек лишился помещения для репетиций

Духовой оркестр при Обществе слепых существует в столице Урала уже почти 70 лет.

«Забирайте вещи и уходите». В Екатеринбурге духовой оркестр дедушек лишился помещения для репетиций  - Фото 1

В Екатеринбурге «Духовой оркестр КСРЦ Всероссийского общества слепых» остался без репетиционной базы в ДК ВОС на Технической, 23. Как рассказали JustMedia.ru участники коллектива, самому старшему из которых уже 81 год, примерно 2 месяца назад здание опечатали и всех, кто в нем находился попросили выехать. Пожилые музыканты стали ждать, когда им позволят вернуться обратно. Однако вместо приглашения в начале этой недели их попросили забрать инструменты и ноты из репетиционной комнатки. Духовики сетуют, что им никто ничего не объясняет, и от отчаяния уже начали искать музыкальную школу или другой ДК, где им позволят проводить репетиции.

 

Напомним, во время визита JustMedia.ru на репетиционную базу оркестра в мае этого года, журналисты издания отметили, что несмотря на огромную растяжку на ДК: «Культурно-спортивный реабилитационный центр Всероссийского общества слепых», внутри объекта ни намека на какую-то культурную или реабилитационную составляющую. Здесь: кафе, парикмахерская, магазин сотовой связи и множество всего другого. Единственное некоммерческое помещение – это комнатка площадью 20 кв. метров, где проходят репетиции оркестра.  

 

«Два месяца мы уже не репетируем. Здание опечатано. Накануне нам сказали: «Забирайте вещи и уходите». Мы просим разъяснений, спрашиваем, когда сможем вернуться, но с нами на эту тему никто не общается. Боимся, что наше помещение, как и все остальные в ДК, сдадут под магазин, а мы останемся без своего дома. Столько лет уже здесь репетируем. Сейчас будем искать, кто сможет дать нам новый угол, но надеемся, что нам все-таки позволят вернуться», - говорит один из участников духового оркестра.

 

Музыканты также опасаются, что объект могут продать или отдать под снос, как это хотели сделать с ДК Химмаш.

 

По словам директор НУ «КСРЦ СОО ОООИ «ВОС» (Ранее ДК ВОС – прим. ред.) Владислава Помелова, оркестр никто не собирается выгонять. Музыканты смогут вернуться в свое помещение сразу после того, как суд вновь разрешит эксплуатировать здание ДК.

 

«В ходе проверки здания прокуратурой и Госпожнадзора были выявлены нарушения пожарной безопасности. До их устранения по решению суда нам запретили эксплуатацию здания. Поэтому никто не мог осуществлять какую-либо деятельность на его территории. В данный момент все устранено. Мы подали апелляционную жалобу. Ждем назначение даты ее рассмотрения. Как будет судебное решение, мы снова откроемся. После этого участники оркестра однозначно смогут вернуться», - заверил JustMedia.ru Владислав Помелов.

 

Духовой оркестр при Обществе слепых существует уже почти 70 лет. Костяк коллектива уже многие годы составляют представители старшего поколения – не моложе 60 лет. Руководит коллективом с 1971 года незрячий музыкант, служенный работник культуры РФ Алимпий Трапезников. Подробнее об оркестре и его участниках можно узнать здесь

 

Если кто-то захочет предоставить помещение для репетиций этого уникального оркестра, то обращайтесь в редакцию JustMedia.ru по телефону: +7 922-16-00007. 

 

 

Просмотров: 2627

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.