Аркадий Чернецкий наградил выдающихся спортсменов и тренеров

В честь 80-летия Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма.

Аркадий Чернецкий наградил выдающихся спортсменов и тренеров - Фото 1
30 октября в Администрации города состоялся прием Главы Екатеринбурга, посвященный 80-летию Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма.
На торжественное мероприятие собрались победители III летней спартакиады учащихся России, директора и педагоги муниципальных спортшкол, представители спортивных факультетов уральских ВУЗов, а также ветераны, специалисты и руководители Управления. Также на праздничный прием пришли 4-кратный чемпион России Евгений Михайлович Виноградский и 2-х кратный обладатель высшей международной награды в области альпинизма «Золотой ледоруб» Алексей Васильевич Болотов, покорившие гору К2 в Пакистане по непройденной прежде  западной стене.
В рамках торжественного собрания Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий наградил выдающихся спортсменов и их тренеров, а также работников Управления физкультуры Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Почетного знака  «За заслуги перед городом Екатеринбургом» был удостоен заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга с 1973 по 2001 гг. Вячеслав Николаевич Кудринский.
Поздравляя всех присутствующих с 80-летием Управления, Аркадий Чернецкий отметил, что за столь внушительный срок существования этой структурой был накоплен громадный опыт, позволивший существенно поднять уровень развития физкультурно-массового и спортивного движения в Екатеринбурге, и заложены традиции, которые продолжаются и сегодня.
Восемь десятилетий назад Управления впервые появилось в нашем городе. В Свердловске в январе 1924 года был организован окружной Совет физической культуры. На базе Совета сконцентрировалась вся спортивная работа в школах, детских домах, частях Красной армии, комсомольских ячейках. К концу 1927 года в округе насчитывалось шесть стадионов и спортплощадок, три крытых помещения для занятий физической культурой и три водных станции. Под своим началом Совет объединил 17 районных организаций и 42 кружка, в которых занимались 1908 физкультурников. В этом же году в Свердловске был образован и местный Совет по спорту, официальной датой его рождения стало 1 октября 1927 года.
Сегодня Екатеринбург – один из крупнейших спортивных центров страны с развитой инфраструктурой и физкультурным движением. В городе насчитывается 1706 спортсооружений, 588 коллективов физкультуры, в которых регулярно занимаются более 200 тысяч горожан. Ежегодно в городе проводятся более 4000 соревнований по самым разным видам спорта, 150 из которых российского и международного уровней. На Олимпийских Играх разных лет спортсмены Екатеринбурга завоевали 45 золотых, 42 серебряных и 28 бронзовых медалей. Семь спортсменов и тренеров удостоены звания «Почетный гражданин города Екатеринбурга», сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга.

Просмотров: 441

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.