Чемпионат России по самбо — вновь в Верхней Пышме

На главном национальном турнире ждут более 250 спортсменов.

Чемпионат России по самбо — вновь в Верхней Пышме - Фото 1

С 7 по 10 марта в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК при поддержке Уральской горно-металлургической компании  и ОАО «Уралэлектромедь» пройдет 64-ый чемпионат России по борьбе самбо. Спустя восемь лет Верхняя Пышма вновь удостоилась чести принять у себя главный национальный турнир страны (чуть раньше, в 2003 году чемпионат России проходил ещё и в Екатеринбурге). Ожидается, что в Верхнюю Пышму съедутся более 250 спортсменов, представляющих почти 60 субъектов РФ. Сильнейшие самбисты страны разыграют медали в личном и командном первенстве. Победители получат право защищать цвета российского  флага на чемпионате мира, который пройдет в Японии в ноябре этого года, а обладатели серебряных медалей отправятся в мае в Бухарест (Румыния) на чемпионат Европы.

 

Накануне, 6 марта в Верхней Пышме также состоится Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации самбо. В повестке дня — отчет президента  федерации о работе  за 2010-13 гг., выборы руководящих органов ВФС, в том числе исполкома и президента. Делегатами конференции будут  представители более 70 региональных федераций от субъектов РФ.

 

По уже давней традиции завершающий этап подготовки к главному турниру страны свердловские самбисты провели на базе «Гранатовая бухта» под Верхней Сысертью.  До конца февраля ребята работали с максимальными функциональными нагрузками, завершающий этап идет уже  в щадящем режиме, где главная  цель — «подгонка» веса. Таким образом  главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий Стенников рассчитывает вывести подопечных на пик формы к началу турнира.

 

За Урал выступят почти 40 человек, и большинство из них будут претендовать на медали самого высокого достоинства. Среди тех, кто поборется за заветный титул как опытные мастера, вроде четырехкратного чемпиона мира Ильи Хлыбова, двукратного чемпиона мира Альсима Черноскулова, чемпионов России Валерия Соронокова и Аймергена Аткунова, так и молодежь в лице, например, Дмитрия Торгашова, Данила Пономаренко, Ивана Никулина.

 

Тот факт, что нынешний чемпионат пройдет для свердловчан в родных стенах, с одной стороны, должен сыграть нашим ребятам на руку, а с другой — накладывает дополнительную ответственность. Этот груз выдерживают далеко не все, поэтому опытный Илья Хлыбов, вспоминая свой прошлый «домашний» чемпионат 2006 года (где он, кстати, дебютировал на взрослом ковре, завоевав серебряную медаль), считает, что психология выйдет на передний план. 

 

«Когда под рев родных трибун ты настраиваешься на схватку, надо всегда помнить, что ты выходишь не просто на ковер, а на конкретного соперника. Нельзя ни в коем случае терять голову, поэтому  внутренняя концентрация здесь – важнейшая вещь», — советует прославленный чемпион.  

 

Торжественная церемония открытия чемпионата России по самбо намечена на  17.00  7 марта 2014 года.

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате страны в Хабаровске копилка свердловчан пополнилась двумя золотыми и пятью бронзовыми наградами. Победителями стали верхнепышминцы Илья Хлыбов (до 62 кг) и Аймерген Аткунов (до 57 кг). «Бронза» была записана в актив  супертяжа Михаила Старкова  и Ивана Штыркова (до 100 кг) из Екатеринбурга, а также верхнепышминцев  Валерия Соронокова, Алексея Клюкина (оба - до 52 кг) и Альсима Черноскулова (до 90 кг). Кроме того, Алексей Клюкин (до 52 кг), Максим Юдин (до 57 кг), Андрей Слободчиков (до 82 кг) и Михаил Старков (свыше 100 кг) помогли сборной УрФО занять третье место в командном зачете среди округов.

Просмотров: 3409

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.