Две тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограммов золота будет потрачено на олимпийские медали

Сегодня награды Всемирных игр привезли в Екатеринбург и выставили на всеобщее обозрение.

Две тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограммов золота будет потрачено на олимпийские медали - Фото 1

Оригиналы олимпийских медалей привезли сегодня в Екатеринбург и выставили на всеобщее обозрение в одном из ювелирных магазинов. До 12 ноября главные сочинские награды могут увидеть все желающие. Посмотреть, действительно, есть на что. Дело в том, что производить медали впервые доверили не монетному двору, а ювелирам.

 

Награды получились диаметром 10 сантиметров. Кроме металла в них есть вкрапление из прозрачного кристалла поликарбоната, на котором лазером выгравирован олимпийский пэчворк. Причем, два материала скреплены между собой без клея и каких-либо дополнительных зацепок. Металл помещают в морозильную камеру с температурой минус 40 градусов, затем в медаль вставляется кристалл, и за счет расширения происходит естественное соединение.  Производство одной медали включает в себя 25 стадий и занимает 18 часов.

 

Несмотря на кажущуюся хрупкость, производители уверяют, что медали крепкие и таких конфузов, которые происходили на последней Универсиаде, не будет.

 

«Ситуации могут быть разные, мало ли как спортсмены будут выражать радость. Поэтому мы провели тесты на прочность. Сами медали выдерживают нагрузку 2 тонны, а лента не рвется при нагрузке 100 килограммов. Больше мы пробовать не стали, потому что в реальной жизни вряд ли будут такие экстремальные условия», — рассказал директор по маркетингу компании «Адамас» Алексей Кудрявцев.

 

Во время демонстрации медалей прессе представителю компании пришлось действовать очень аккуратно. Как и к ювелирным изделиям, прикасаться к ним можно только в специальных перчатках. К тому же по правилам Международного олимпийского комитета люди, не являющиеся призерами, не имеют права держать награду на уровне груди.

 

В Екатеринбург привезли медали всех трех достоинств, горожане могут увидеть награды, которые достанутся победителям женского биатлона. К слову, для спортсменов, олимпийский приз будет в буквальном смысле весомым. Серебряная и золотая медали весят 525 граммов, бронзовая немного легче — 460.

 

Всего будет изготовлено 1254 медали. На все олимпийские и паралимпийские комплекты производители потратят две тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограммов золота. Во время презентации награды покажут в 16 городах России. В середине декабря все медали передадут Олимпийскому комитету. 

 

Фоторепортаж с презентации олимпийских медалей здесь

Просмотров: 4125

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости