Пока завоевать награды удалось только в фигурном катании, биатлоне, санном спорте и беге на коньках.

Одно золото, два серебра и одна бронза — итог первых двух дней Олимпиады для сборной России - Фото 1

Второй олимпийский день для сборной России оказался куда успешнее, чем первый. Напомним, на старте соревнований наши спортсмены не смогли завоевать наград. Ближе всех к пьедесталу был Антон Шипулин. Но один промах не позволил екатеринбургскому биатлонисту получить медаль, он стал лишь вторым. Зато 9 февраля копилка нашей команды пополнилась сразу четырьмя наградами. Первую медаль принесла конькобежка Ольга Графт. Она стала третей на дистанции 3000 метров. Россиянка пробежала круги за 4 минуты 03,47 секунд, уступив лидеру Ирен Вюст из Нидерландов 3,13 секунд. Уральская конькобежка Юлия Скокова стала лишь восьмой.

Следующую медаль для сборной России принесла биатлонистка Ольга Вилухина. Неожиданно для многих она выиграла серебро. Спортсменка отстреляла на ноль, но уступила лидеру 19 секунд. Выиграла гонку сестра Антона Шипулина — Анастасия Кузьмина, которая выступает за сборную Словакии.

И уже поздно вечером практически одновременно пришли еще две приятные новости от саночников и фигуристов. 42-летний Альберт Демченко, для которого эта Олимпиада стала уже седьмой, выиграл серебро. А фигуристы стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях. Причем первое место россияне заняли досрочно, после выступления екатеринбурженки Юлии Липницкой. Как и в короткой программе, в произвольной 15-летняя фигуристка заняла первое место. В общей сложности она принесла команде 20 очков.

Стоит отметить и игру женской сборной по хоккею. Девушки обыграли Германию со счетом 4:1. Ворота защищала представительница Екатеринбурга Юлия Лескина, которая к тому же в этот день отмечала день рождения. Уральская хоккеистка отразила 14 шайб из 15.