«Шагу без аккредитации нельзя ступить» — первые впечатления журналистов в Сочи

Представители СМИ уже изучают огромный пресс-центр, пробуют олимпийские сушки и успели заплатить 5 тысяч штрафа.

«Шагу без аккредитации нельзя ступить» — первые впечатления журналистов в Сочи - Фото 1

До старта зимних Олимпийских игр в Сочи осталось четыре дня. На место уже начали приезжать спортсмены, иностранные делегациями и, конечно, журналисты. В первую очередь представители СМИ отмечают, что на спортивных объектах все очень чисто и строго.

 

«Первое впечатление, что все очень вычищено, похлеще, чем в Казани было, постоянно поливальные машины ездят. Все очень доброжелательные, и все везде по аккредитациям, шагу без аккредитации нельзя ступить, везде контроль, естественно с алкоголем и курением все строго!», — делится впечатлениями видеооператор Юрий Капустин.

 

Строго не только на спортивных объектах, но и в самом городе. В Сочи на каждом шагу круглосуточно дежурят полицейские и инспекторы ГИБДД. Причем, штрафы за нарушение правил дорожного движения довольно высокие. Так, например, журналисты агентства «Весь спорт. Москва», только попав в город, заплатили 5 тысяч штрафа.

 

«Мы арендовали машину и ехали вечером в гостиницу. В городе на дорогах существует олимпийская полоса, по которой может передвигаться только определенный транспорт со спецпропуском. Мы знали об этом, но ехали по навигатору и в темноте не заметили, что заехали на олимпийскую полосу. Сами, конечно, виноваты. Пришлось заплатить штраф», — рассказывает корреспондент Андрей Каща.

 

Несмотря на неприятный инцидент, впечатления у журналиста от Сочи положительные. Он уже успел побывать на нескольких спортивных объектах, но больше всего, по его словам, поражает пресс-центр.

 

«Это огромное здание, можно сказать такой город для журналистов. Кроме необходимого для работы оборудования, здесь есть несколько отделений почты, аптеки, продуктовые магазины и кафе. Волонтеры раздают всем бесплатные сушки, вполне съедобные», — отметил корреспондент агентства «Весь спорт».

 

В Сочи уже начали съезжаться спортсмены, первые тренировки провели биатлонисты, лыжники, конькобежцы и женская хоккейная команда. Вход в олимпийскую деревню, где живут команды, для журналистов строго запрещен. Официально общаться со спортсменами можно, но сами они перед соревнованиями неохотно идут на контакт, в том числе и из-за суеверий.

 

Для аккредитованных журналистов олимпийский комитет зарезервировал несколько гостиниц, номера в которые были недоступны для болельщиков. Цены в них колеблются от 170 до 450 долларов за ночь. При этом, представители СМИ могли выбрать и любую другую свободную гостиницу.

 

Пока не начались соревнования, и большинство спортсменов еще не приехали, журналисты наслаждаются хорошей погодой и видами.

 

«Отличная погода, где-то 1-3 градуса, очень солнечно и красиво, как в фильмах про горнолыжные курорты в Альпах. Сейчас идет последняя подготовка к старту Олимпиады», — рассказывает оператор АНО "Спортивное вещание" Иван Веденин.

 

Просмотров: 3609

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости