Сергей Чепиков: «Знамя должно еще больше мотивировать спортсмена на результат, а все остальное предрассудки»

Сегодня вечером в Олимпийской деревне назовут имя знаменосца сборной России.

Сергей Чепиков: «Знамя должно еще больше мотивировать спортсмена на результат, а все остальное предрассудки» - Фото 1

Сегодня олимпийская делегация России должна назвать имя спортсмена, которому доверят нести флаг страны на открытии Олимпиады. В 21.00 по московскому времени в Сочи состоится заседание, на котором и будет определен знаменосец.

 

Ранее одним из главных кандидатов на эту почетную роль считался Альбер Демченко. Он является серебряным призером Олимпиады в санном спорте, и нынешние Игры будут для него уже седьмыми. Но против этого выступил тренер национальной сборной по санному спорту Александр Васин. Дело в том, что уже 8 февраля, на следующий день после открытия, Демченко предстоит первый старт.

 

Также среди вероятных кандидатов называются лыжник Никита Крюков, биатлонистка Ольга Зайцева, хоккеист Илья Ковальчук и фигурист Евгений Плющенко. Стоит отметить, что спортивные болельщики часто выступают против того, чтобы флаг доверяли их любимцам. Дело в том, что нести знамя — считается плохой приметой. На протяжении 20-ти последних лет ни один из «зимних» знаменосцев не выигрывал наград высшей пробы. Последний раз это удалось екатеринбургскому биатлонисту Сергею Чепикову. Он нес знамя в 1994 году в Лиллехаммере, после чего выиграл золото и серебро. Сам спортсмен в подобные приметы не верит.

 

«Я считаю, что это предрассудки. Знамя должно, наоборот, еще больше мотивировать спортсмена на достижение результата. У меня вообще не было таких мыслей, я даже не допускаю, что можно отказаться, когда тебе доверили такую почетную роль», — рассказал JustMedia олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

 

Сам биатлонист не определился, кого бы хотел видеть в роли знаменосца в Сочи. По его словам, это может быть как заслуженный и именитый спортсмен, так и начинающий.    

 

Просмотров: 3117

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости