Уральцы поборются за звание лучших яхтсменов мира

Команда «Паруса духа», состоящая наполовину из незрячих спортсменов, примут участие в международной регате.

Уральцы поборются за звание лучших яхтсменов мира - Фото 1

Уральская инклюзивная команда «Паруса духа» примет участие в международной парусной регате, которая пройдет в Средиземном море у берегов Турции с 4 по 11 мая.

 

За победу в регате поборются 150 яхтсменов на 16-ти спортивно-круизных яхтах. Старт будет дан в турецком городе Гечек, в одном из самых живописных уголков средиземноморского побережья.

 

Большая часть российских участников не является профессионалами в области яхтинга, но шкиперами всех экипажей будут мастера спорта международного класса, победители европейских и международных соревнований. Капитаном уральской команды «Паруса духа» является Юрий Матвеев. Сама же команда уникальна: из восьми членов экипажа четверо — незрячие.

 

«Испытание морской стихией оказывает потрясающее позитивное воздействие на человека. Оно способно «оживить», направить мысли в созидательное русло, активировать внутренние ресурсы и в полной мере открыть возможности позитивного мышления. Путешествие под парусами воспитывает силу духа, самостоятельность, инициативность всех членов команды — как здоровых людей, так и людей с инвалидностью», — считает один из членов команды «Паруса духа» Олег Колпащиков.

 

«Паруса духа» — это не только название уральской команды, но и название проекта, посвященного подготовке и реализации кругосветного путешествия на парусной яхте с участием инвалидов, в том числе незрячих.

 

Начиная с 2011 года, интернациональная команда совершает подготовительные морские переходы на самых разных широтах – от Карибского до Северного моря. Одновременно с освоением морского дела, участники плавания ведут гуманитарную деятельность, устанавливая дружеские контакты с людьми и организациями в странах-участниках проекта. За три года подготовки к плаванию, которое запланировано на 2015 год, «Паруса духа» побывали в шести морях и десяти странах. Основателями проекта являются два инвалида из России — Сергей Бурлаков и Олег Колпащиков.

Просмотров: 1542

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером