В Екатеринбурге с жилого дома со скандалом сняли баннер кандидата в мэры

Сторонники кандидата бросались под автокран, пытаясь воспрепятствовать демонтажу.

В Екатеринбурге с жилого дома со скандалом сняли баннер кандидата в мэры - Фото 1

В отдел полиции № 6 УМВД России по Екатеринбургу поступило обращение администрации Октябрьского района, что на доме №48 на улице Байкальской с нарушениями требований законодательства размещен баннер 3х9 метров с изображением одного из кандидатов в мэры. Размещение агитационной продукции было согласовано, по словам представителей данного кандидата, только с жильцами, но не с районной администрацией, как того требует закон, — само строение является муниципальной собственностью. После консультации с судом и прокуратурой руководство ОП № 6 приняло решение оказать содействие представителям администрации района в демонтаже конструкции.

 

«В четверг, 5 сентября, около 20.30, прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции столкнулись с сопротивлением приехавших членов партии, выдвинувшей кандидата, изображенного на баннере. Среди них оказался и лидер фракции данной партии в региональном парламенте. Данные граждане, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции о противоправном характере их действий, стали препятствовать проезду автокрана к дому, буквально бросаясь под колеса. Прибывший на место начальник ОП №6 Еркен Ертысбаев дал подчиненным команду оттеснить граждан для их же безопасности. Во время полицейского маневра кто-то из противодействующих сорвал нагрудный знак с одного из сотрудников органов внутренних дел»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Тем не менее, баннер демонтировали, в отношении лиц, разместивших его, составлен административный протокол по части 2 статьи 5.12 КоАП Российской Федерации (размещение агитационных материалов без согласия собственника строения).

 

Свердловская полиция призывает сторонников различных кандидатов на пост главы Екатеринбурга, а также активистов политических партий, выдвинутых в городскую думу, проявлять сознательность, действовать самим в правовом поле и требовать того же от сторонников.

 

Просмотров: 3129

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости