«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову!

JustMedia.Ru прогулялся по самой амбициозной свердловской стройке, где пройдет «ИННОПРОМ».

«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову! - Фото 1

Стройка «Екатеринбург-Экспо», где 14-17 июля пройдет «ИННОПРОМ», пока и не пахнет представительностью и лоском. Напротив, ветер периодически заносит с местной птицефабрики отнюдь не инновационные запахи. Зато на ухабистой своротке с Кольцовского тракта нас подрезает бетономешалка — верный признак того, что стахановский дух на самом амбициозном мишаринском проекте присутствует. Посреди болот с камышами (кто лет пять назад мог расценивать это место, как строительную площадку?) расположились три ангара, где и пройдет Уральская международная выставка. Два из них — железобетонные скелеты, а третий уже застекляют.

Пятьсот миллионов утонули в болоте, зато есть куда расти

«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову! - Фото 2
—Все готово на 70 процентов,— свердловский вице-премьер Михаил Максимов ведет нас в подсобку с евроремонтом. Под цветастыми панорамами «Екатеринбург-ЭКСПО» на ее стенах он рассказывает об изменениях в строительства:

—По плану предполагалась застройка порядка 90 тысяч метров с последующим увеличением до двухсот. Но, учитывая 10-20-летнюю перспективу, приняли решение сразу строить комплекс таким, каким его видят проектировщики. Площадь первой очереди увеличилась до 150 тысяч, много места займут общие площади и конгресс-холл. Выставочные павильоны (три — на 10 тысяч квадратных метров, один — на 20), связанные галереями, будут готовы к июлю. Входная группа и конгресс-центр — более сложные сооружения. Мы не стали спешить. Запустим их в следующем году.

Общая сумма проекта с ангарами — 7 миллиардов 300 миллионов рублей.

—Финансовые риски, я считаю, мы одолели,— продолжает Михаил Максимов.— Два миллиарда выделила область, 300 миллионов — группа «Синара». Недостающую сумму дал в кредит Сбербанк на 10 лет под 11 процентов годовых. С Внешэкономбанком мы обсуждаем его дальнейшее вхождение в уставной капитал.

«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову! - Фото 3
Площадка под «Екатеринбург-Экспо» — не самая лучшая, признается вице-премьер. На борьбу с заболоченностью местностью ушли 500 миллионов рублей.

—Выбор другой площадки означал бы паралич для города,— Максимов отпивает из кружки группы «Синара».— Мы рассматривали и место рядом с парком Маяковского, и площадку в районе «Кольцово». Но, во-первых, выставочный центр не смог бы там расти: не позволяла то транспортная, то инженерная инфраструктура.

А с запахом птицефабрики вице-премьер обещает разобраться к «ИННОПРОМу». Как — пока умалчивает, хитро улыбаясь.

На стройке — ветер перемен

Изнутри в первом остекленном павильоне холодно и гуляет ветер.

—Ветер перемен,— подмигивает какой-то романтик из рабочих. Второй месяц они монтируют здесь здоровенные вентиляционные трубы. В этот «ИННОПРОМ» жара нам не грозит.

«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову! - Фото 4
Монтажник Валерий Рафиков масштабам павильона-«десятитысячника» не удивляется. Говорит, в логопарке в поселке Садовый видел и побольше.

—Вы лучше не на вентиляцию смотрите, а под ноги,— советует Валерий. Через каждые пять метров приходится перешагивать траншеи, куда заложат провода. Это позволит экспонентам подключаться к электричеству в любой точке павильона.  

—Заметьте, пролеты выполнены без опор и железобетонной сетки,— говорит Михаил Максимов.— Каркас потолка может выдерживать серьезные нагрузки, как и фундамент. Сюда можно завозить очень тяжелое оборудование.

Через два с половиной месяца здесь будут говорить не о строительстве, а о спросе и предложении на рынке инноваций. 14 июля станет ознакомительным с выставкой днем. 15-го крупные предприятия расскажут о планах развития, а на следующий день компании поменьше внесут им свои предложения. А в заключительный день «ИННОПРОМ» уже по традиции заполонят екатеринбуржцы с детишками.

«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову! - Фото 5
—Мы стараемся подготовить выставку, достойную первых лиц государства,— ораторствует Максимов. Видимо, грандиозные проекты а-ля «Екатеринбург-Экспо» — отрада для него.— Так, в Ганновере выставку открывала Ангела Меркель даже на костылях. После «ИННОПРОМа» площадка не опустеет: оператор выставочной компании в Ганновере Deutsche Messe ищет, какие выставки он мог бы привезти. Нам нужно максимально перетащить выставки из Москвы, Питера и Сочи. Как дом не строят без, простите, туалета, так и город столичного уровня не может обойтись без выставочного центра.

Михаил Максимов, который сейчас не может сладить с волосами — их треплет ветер, со сроками строительства, кажется, справляется.

—Часто вы здесь бываете?— спрашиваю.

—Конечно, не каждый день, но часто. Сроки невелики, нужно контролировать график, подгонять,— отвечает Максимов.

«Екатеринбург-Экспо» дают воздух. Михаил Игоревич, берегите голову! - Фото 6
—И всегда не надеваете каску? Или только сегодня забыли?

—Не берегусь,— шутит вице-премьер напоследок.— Недавно, кстати, Мишарину и другим привезли именные каски. «А мне?» — «Тебе не положено».

Видимо, не зря, ведь Михаил Максимов головой отвечает за масштабный план губернатора. А скоро вице-премьеру предстоит стройка к «Экспо-2020», олимпиаде в выставочной деятельности. Так что берегите все же голову, Михаил Игоревич!

ФОТОрепортаж с экскурсии по стройке «Екатеринбург-Экспо» смотрите здесь.

Просмотров: 3076

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.