Американская художница Андреа Стиудель сканирует небо в Невьянске

Проект проходит в рамках II Уральской индустриальной биеннале.

Американская художница Андреа Стиудель сканирует небо в Невьянске - Фото 1

В четверг, 27 сентября, в 21.00 в Невьянске американская художница Андреа Стиудель сканирует небо.

 

Channeling the Sky, или «сканирование неба» — это медитативный процесс. В своем перформансе Андреа Стиудель стремится поймать минуты перехода от дневного света к ночному мраку, наблюдая, как этот переход отражается на белоснежной Невьянской наклонной башне. Это примечательно, учитывая, что любая проекция в открытом пространстве требует полной темноты. Андреа Стиудель нарушает этот канон, снимая уходящий дневной свет. От этого и от техники, которую использует художница, возникает ощущение магического действия. Еще одна особенность ее проектов: она работает с цифровой тенью, благодаря чему ее выступления часто напоминают своим волшебством театр теней, поражают ловкостью анимационного искусства и заставляют вспомнить кинематограф первых лет.

 

Итогом этого перформанса станет двухминутная видеоинсталляция, которую можно будет наблюдать на Итоговой выставке программы Арт-резиденций на Центральном стадионе до 22 октября.

 

Музыкальное сопровождение проекта — студия ритма «Барабенга».

 

Автобус до Невьянска будет ждать с 18.30 до 19.00 у здания УрФУ на Ленина, 51.

Отправление — в 19.00. Прибытие в Невьянск — 20.45, к началу перформанса.

 

Продолжительность перформанса — 1 час 30 минут. Выезд автобуса обратно в Екатеринбург в 22.40.

 

Стоимость проезда в автобусе — 300 рублей, для студентов — 150 рублей, для пенсионеров, участников биеннале и представителей СМИ проезд бесплатный.

 

29 и 30 сентября, а также 1 октября Андреа Стиудель устроит перформансы в Екатеринбурге. Этот проект называется «Секреты дорожных знаков» и представляет собой «кочующий перформанс». Каждый день будет выбрано новое место в центре Екатеринбурга, чтобы раскрыть секреты дорожных знаков.

 

Просмотров: 3148

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости