Мэрия создает дорожный фонд, чтобы осваивать миллиарды Куйвашева

В него будут поступать деньги по программе «Столица».

Мэрия создает дорожный фонд, чтобы осваивать миллиарды Куйвашева - Фото 1

Администрация Екатеринбурга приняла решение создать с 1 января 2013 года дорожный фонд муниципального образования. С его помощью чиновники  будут осваивать деньги, выделяемые на ремонт дорог из вышестоящих бюджетов.

 

«Дорожный фонд создается в целях упорядочивания расходов, направляемых на деятельность в отношении автомобильных дорог и обеспечения софинансирования с областным и федеральным бюджетами мероприятий в сфере дорожной деятельности»,— рассказал в четверг, 6 декабря, на заседании комиссии по бюджету и экономической политике Екатеринбургской гордумы начальник департамента финансов мэрии Андрей Корюков.

 

По словам главного финансиста мэрии, в ведение фонда попадают автомобильные дороги общего пользования, а так же дворовые территории и проезды к ним. В проекте бюджета на 2013 год фонд участвует в двух разделах: «дорожное хозяйство» и «ЖКХ». В «дорожном хозяйстве» расходы предусмотрены в размере двух миллиардов 243 миллионов рублей. Тратить их чиновники планируют на ведомственные программы «Содержание и капитальный ремонт улично-дорожной сети», «Развитие уличной сети», «Комплексное освоение микрорайона Академический» и программу «Столица».

 

Как отметил Андрей Корюков, основным источником дорожного фонда станут поступления межбюджетных трансфертов. Есть и свои источники доходов, например, госпошлина за выдачу специальных разрешений, поступления в сумму возмещения вреда, нанесенного муниципальным объектам, штрафы за нарушения правил перевозки, плата за пользование муниципальными парковками и безвозмездные поступления физических и юридических лиц.

Просмотров: 3069

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости