Адвокат Михаил Белозеров рассказал порядок действий для мобилизованных предпринимателей

Эксперт о стратегиях бизнеса в условиях мобилизации.

Адвокат Михаил Белозеров рассказал порядок действий для мобилизованных предпринимателей - Фото 1

Партнер Адвокатского бюро White Collars Михаил Белозеров рассказал о порядке действий для индивидуальных предпринимателей и юрлиц с единственным учредителем в случае получения повестки.

 

«Условия уникальные, такой ситуации в современной России еще не было – все сейчас приспосабливаются и пытаются выработать какую-то стратегию», – сказал адвокат.

 

Самое главное, что сейчас нужно сделать любому предпринимателю – это оформление доверенности, считает Михаил Белозеров. Для оформления всех документов для ИП предусмотрена семидневная отсрочка. Передача полномочий доверенному лицу необходима во всех вариантах развития событий, которые могут быть следующими:

 

1. Полноценное продолжение деятельности бизнеса;

2. Постепенное прекращение деятельности с завершением текущих договоров;

3. Банкротство предприятия или расторжение договоров в связи с обстоятельствами непреодолимой силы.

 

«Передавать полномочия необходимо человеку, которому вы полностью доверяете, так как оперативно управлять бизнесом и давать указания не получится. Важно также разработать с доверенным лицом стратегию ведения бизнеса на ближайший квартал или даже полгода», – комментирует Михаил Белозеров.

 

Для юридических лиц лучшим вариантом является смена руководителя, а не передача полномочий, так как некоторые банки просят специальные полномочия для доступа ко счетам организации.

 

Также адвокат обращает внимание, что в доверенности обязательно должно быть указано право на передоверие, чтобы в случае судебных разбирательств, назначенное лицо могло нанять юриста. Судебные тяжбы могут возникнуть на фоне неисполнения обязательств перед контрагентами.

 

«Самый лучший вариант – это договориться друг с другом, но бывает, что договориться невозможно и тогда нужно идти в суд, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы. Судебной практики по таким делам еще нет, потому что прошло совсем мало времени, но скорее всего суды начнут склонятся в сторону предпринимателей», – считает эксперт адвокатского бюро.

 

Михаил Белозеров рассказал о трех шагах, которые можно сделать еще до того, как вы получите повестку.

 

1. Заранее обсуждать с контрагентами возможность мобилизации и вносить в договоры изменения, учитывающие такие обстоятельства непреодолимой силы, как призыв на военную службу.

2. Оценка рисков, создание списка сотрудников, которых могут мобилизовать и формирование на основании этого кадрового резерва.

3. Сбор всех необходимых документов, подтверждающих, что мобилизация коснулась именно вашего бизнеса и нанесла ему ущерб.

 

В случае, если с подрядчиком или партнером не удалось договориться, адвокат рекомендует направить ему письмо о расторжении договора в одностороннем порядке, приложив к нему повестку и справку из воинской части о том, что вас мобилизовали. Такие преждевременные действия в дальнейшем помогут доверенному лицу отстаивать права бизнеса в суде.

 

Пошаговая инструкция о том, как как передать управление бизнесом при частичной мобилизации индивидуальному предпринимателю и ООО читайте здесь.

 

Просмотров: 1677

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости