Малый и средний бизнес Свердловской области минимально ощутил санкции Запада

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства помогает быстро находить альтернативы.

Малый и средний бизнес Свердловской области минимально ощутил санкции Запада - Фото 1

В Доме журналистов состоялся пресс-завтрак на тему «Новый вектор экспорта предприятий Свердловской области в текущей экономической ситуации. Антикризисные меры поддержки». На мероприятии присутствовал замгубернатора региона Дмитрий Ионин, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Лагунова, а также представители бизнеса, в том один из собственников компании «Алтей» Николай Рябцев.

 

В 2021 году в регионе количество экспортеров из числа субьектов малого и среднего бизнеса составило 2072, и в 2022-м году их число существенно не изменилось – большинство из них продолжают поставки в страны СНГ и Ближнего Востока.

 

«Всего у нас в Свердловской области более двух тысяч субъектов малого и среднего бизнеса занимаются экспортом. Мы не говорим про крупный, потому что это отдельная тема. Они составляют 15-20% от всего экспорта региона. Цифра не потрясающая, но и не малая. Если говорить про успехи, в 2021 году 114 компаний МСП с нашей помощью заключили экспортные контракты. Всего было заключено 454 контракта на 60 миллионов долларов», - поделился Валерий Пиличев.

 

Малый и средний бизнес Свердловской области минимально ощутил санкции Запада - Фото 2

 

За три месяца 2022-го года экспортные контракты заключили 15 компаний на сумму 29.9 миллионов долларов США с контрагентами из Монголии, Казахстана, Абхазии, Киргизии, Венгрии, Узбекистана, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Индонезии, Азербайджана.

 

«Бизнес в регионе активный, сам понимает, что необходимо переориентироваться. У нас огромное количество запросов на поиск клиентов. Контакты не теряются, появляются новые», - добавила Татьяна Лагунова.

 

Поделился мнением и рассказал о ситуации представитель кондитерской фабрики «Алтей» Николай Рябцев. Его предприятие вышло на рынок в 2018 году и спустя 4 года поставляет продукцию по всей стране.

 

«Мы очень тесно и плотно сотрудничаем с центром поддержки экспорта, в частности совместно приняли участие в выставке «ПРОДЭКСПО», привлекаем новых покупателей из таких стран как Монголия, Киргизия, Белоруссия. Нас пригласили для обмена опыта, рассказать о том, как происходит сотрудничество», - поделился Николай.

 

Малый и средний бизнес Свердловской области минимально ощутил санкции Запада - Фото 3

Сейчас фабрика входит в топ-5 лидеров российского рынка производителей маршмеллоу и палочек в шоколаде. И единственной проблемой, которая возникла из-за отказа западных поставщиков – некоторые вида сырья, в том числе желатин.

 

«Ушли импортные конкуренты, весь ввоз продукции повлиял на цены. Мы стали более конкурентоспособными. С отрицательных моментов, на европейском рынке невозможно купить сырье, например, желатин. Поставки были остановлены очень резко, но благодаря Центру поддержки экспорта, нам в течение двух дней  удалось найти новых поставщиков в СНГ и Китае», - отметил и положительные стороны сложившейся ситуации предприниматель.

 

Предприятие в Реже, на котором трудятся более 100 человек и ежемесячно выпускается более 400 тонн продукции, планирует поднять в этом году свою выручку почти в два раза – с 550 миллионов рублей до миллиарда.

 

Эксперты отметили, что одна из главных проблем на сегодняшний день – существенные колебания курсов валют и невозможность увидеть ниши, открывающиеся в связи с этими изменениями.

 

Просмотров: 1391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости