Татьяна Лагунова, Центр поддержки экспорта: «Экспортеры хотят укрепить свои позиции на рынках Азии, Персидского Залива и Арабского мира»

Татьяна Лагунова, Центр поддержки экспорта: «Экспортеры хотят укрепить свои позиции на рынках Азии, Персидского Залива и Арабского мира» - Фото 1

 

Несмотря на антироссийские санкции, введенные недружественными странами Запада, в Свердловской области количество контрактов с иностранными компаниями не снижается. Об этом говорит руководитель Центра поддержки экспорта Свердловской области Татьяна Лагунова. По ее словам, возникающие сложности компании готовы преодолевать.

 

«Центр поддержки экспорта Свердловской области отмечает увеличение запросов со стороны малого и среднего бизнеса. В первую очередь, компаниям необходима информация о требованиях к вывозу продукции с территории Российской Федерации. Также актуальны вопросы с валютным законодательством, логистические вопросы и вопрос переориентации на новые рынки. Многие компании – действующие экспортеры, хотят укрепить свои позиции на рынках Средней Азии, в странах Евразийского экономического сообщества, а также рассматривают перспективы выхода на рынки стран Персидского Залива, Юго-Восточной Азии, в частности, Вьетнама, Арабского мира. Центр поддержки экспорта помогает определиться с целевым рынком в текущих экономических условиях, осуществить поиск клиента, поиск заказчика на данной территории, а также оценить спрос на продукцию компаний Свердловской области», - говорит эксперт. 

 

По словам Татьяны Лагуновой, свердловские экспортеры отмечают рост запросов со стороны российских заказчиков. Это благоприятная тенденция. Компании готовы адаптировать свою продукцию под нужды предприятий региона и России.

 

«К примеру, в настоящее время в регионе работают байеры из Казахстана. Они готовы закупать продукцию массового потребления, производимую на территории Свердловской области. Байеры посещают различные предприятия и уже намечается подписание нескольких контрактов», - добавляет Татьяна Лагунова.

 

Напомним, на этой неделе заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин говорил о необходимости экспортозамещения, переориентации уральских производителей с Запада в сторону Востока, Средней Азии и даже Латинской Америки.

 

Просмотров: 3549

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости