Челябинск поддержал власти Екатеринбурга в критике муниципальной реформы. Южноуральцы опубликовали петицию против нового закона

Они считают, что реформа приведет к потере самостоятельности столиц регионов.

Челябинск поддержал власти Екатеринбурга в критике муниципальной реформы. Южноуральцы опубликовали петицию против нового закона - Фото 1

В день, когда в Москве проходят парламентские слушания по вопросу муниципальной реформы, у скандальной инициативы находятся все новые противники. С критикой предлагаемых Госдумой поправок в закон о местном самоуправлении выступили чиновники Челябинска.

 

Руководитель Ассоциации сельских и городских муниципалитетов Челябинской области Юрий Гурман опубликовал петицию против муниципальной реформы, передает портал chelyabinsk.ru. По его мнению, реформа системы местного самоуправления приведет к потере самостоятельности региональных муниципалитетов.

 

Как указано в тексте петиции, законопроект предусматривает радикальное изменение принципов формирования органов местного самоуправления городских округов, поселений и муниципальных районов.

 

«Полностью отменяется прямая выборность глав и глав администраций во всех муниципальных образованиях, кроме сельских, – сказано в документе. – Исполнительные органы местного самоуправления в городских округах и даже в поселениях – районных центрах, должны будут обязательно возглавлять сити-менеджеры, фактически назначаемые губернаторами, поскольку конкурсные комиссии по отбору кандидатов на должность сити-менеджера будут состоять на 50 процентов из представителей губернатора».

 

Содержание и строительство дорог, территориальное планирование и организация коммунальных услуг будут переданы на районный уровень, отметил Юрий Гурман. Он предложил закреплять в региональных бюджетах доли каждого сельского и городского поселения. При этом регулирование этих вопросов должно быть простым и понятным, чтоб исключить порочные практики.

 

Напомним, власти Екатеринбурга высказывались категорически против предлагаемой редакции муниципальной реформы, которая отменяет всенародные выборы мэра и городской думы, а вместо этого вводит выборы районных дум.

Просмотров: 2937

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости