Депутаты гордумы просят Совфед и Госдуму сохранить муниципальные выборы

Они приняли обращение к федеральным коллегам.

Депутаты гордумы просят Совфед и Госдуму сохранить муниципальные выборы - Фото 1

Муниципалитеты должны участвовать в реформе местного самоуправления - такую позицию высказали депутаты Екатеринбургской гордумы на сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

 

Парламентарии одобрили обращение в Федеральное Собрание РФ, в котором говорится, что «введение нового вида муниципальных образований - городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов - расширяет круг вариантов организации местного самоуправления, но выбор того или иного варианта и решение вопросов преобразования городских округов должны осуществляться с обязательным участием муниципальных образований».

 

Напомним, 11 марта в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». 15 апреля он будет рассмотрен в первом чтении. В данном проекте законодательно прописывается, что изменение либо лишение статуса городского округа с внутригородским делением осуществляется соответствующим законом субъекта Федерации. Иными словами, каким быть местному самоуправлению, будет зависеть от областного парламента. Судьбу муниципалитетов Свердловской области будут решать депутаты регионального Заксобрания.

 

Законопроект не предусматривает прямых выборов депутатов и главы городского округа с внутригородским делением. По мнению городских избранников, «отказ от прямого избрания населением представительного органа и главы муниципального образования не только противоречит Конституции РФ и международным правовым актам, но и не может быть объяснен жителям муниципальных образований». «Вместо предложенного Президентом России приближения местного самоуправления к каждому человеку, - говорится в обращении, - жители городов лишатся права участвовать в формировании органов местного самоуправления».

 

Депутаты уверены, что положение законопроекта, предусматривающее, что глава городского округа с внутригородским делением исключительно исполняет полномочия председателя представительного органа муниципалитета, также является недостаточно обоснованным и целесообразным. Поэтому в обращении отмечается, что «решение вопроса о месте избранного на муниципальных выборах главы городского округа в системе органов местного самоуправления должно находиться в компетенции населения муниципалитета и закрепляться в уставе муниципального образования как основном документе, регулирующем вопросы организации местного самоуправления в городском округе».

 

По предложению депутата Константина Киселева, после принятия на заседании городской Думы текст обращения городских парламентариев будет направлен не только в федеральный парламент, но и в Законодательное Собрание Свердловской области для формирования соответствующей законодательной инициативы на федеральном уровне, в столицы субъектов РФ, крупные города, такие как Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

 

Вопрос вынесен на ближайшее заседание Екатеринбургской городской Думы, которое состоится 8 апреля 2014 года.

Просмотров: 3682

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости