Первая женщина-председатель. Елена Клименко рассказала о своей особой роли и задачах на посту главы облизбиркома

Ей предстоит организовать выборы губернатора Свердловской области.

Первая женщина-председатель. Елена Клименко рассказала о своей особой роли и задачах на посту главы облизбиркома - Фото 1

 

Елена Клименко назвала свою новую должность – главы свердловского облизбиркома – «самой сложной ролью», поскольку она стала первой женщиной-председателем избирательной комиссии в Свердловской области. Впрочем, для России этот случай далеко не уникальный. Порядка 30% председателей субъектовых комиссий – женщины.

 

Сразу после своего избрания Елена Клименко поделилась планами в новой должности. Она отметила, что до перехода в избирком была практикующим электоральным юристом и знает, «сколько вопросов предъявляется к организации избирательных кампаний всеми политическими силами».

 

«Конечно, перед собой я ставлю задачу повышения уровня доверия по тем процедурам, которые избирательными комиссиями проводятся. Мы поддерживаем инициативы [уполномоченного по правам человека в Свердловской области] Татьяны Георгиевны Мерзляковой и общественной палаты, в центр общественного наблюдения всегда предоставляем членов комиссии с правом решающего голоса для экспертного заключения по той или иной ситуации. Для себя я вижу именно это развитие. Чтобы каждый человек, у которого возникают какие-то вопросы к системе избирательных комиссий в Свердловской области, точно знал, что мы такие же люди, как и вы. И, конечно, чаще всего у людей возникает недоверие к тем процессам, о которых мало кто знает. И своей первостепенной задачей я ставлю, рассказывать и показать все, что система избирательной комиссии в процессе организации избирательных кампаний делает», - рассказала председатель ИКСО.

 

Елена Клименко добавила, что первые выборы, которые ей предстоит организовать – выборы губернатора Свердловской области. Единый день голосования назначен на 11 сентября 2022 года. официально выборы будут назначены в начале или середине июня 2022 года. С этого момента стартует губернаторская кампания.

 

Просмотров: 6507

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости