Полпред Цуканов раскритиковал закон о местном самоуправлении и предложил возвратить прямые выборы мэров

Он выступил против выборов глав местными думами.

Полпред Цуканов раскритиковал закон о местном самоуправлении и предложил возвратить прямые выборы мэров - Фото 1

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов на сегодняшнем форуме «Города России 2030: территория проектов» раскритиковал закон о местном самоуправлении и заявил, что он не отвечает запросам жителей. Также чиновник предложил подумать о возвращении прямых выборов мэров, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

«Изменения в этот закон зачастую проводились под конкретную ситуацию, в том числе конфликты губернатора и мэра. В итоге документ превратился в лоскутное одеяло», – объявил о проблеме Цуканов.

 

Во время выступления чиновник озвучил довольно обширный список проблем городов и сел. Так, его не устраивает методика распределения целевых значений в рамках реализации нацпроектов между муниципалитетами. По словам Цуканова, она не всегда прозрачна.

 

Также он пожаловался на то, что местные власти так и не могут наладить диалог с местными жителями, а также на отсутствие финансов в малых городах и отток населения оттуда. Для решения последней проблемы он предложил перенять опыт Курганской области по укрупнению территорий.

 

«Но создание муниципальных округов не должно превращаться в масштабную кампанию», – уточнил он.

 

Еще одна проблема, о решении которой он предложил поговорить на форуме, – отказ муниципалитетов от прямых выборов мэра.

 

«Система выборов глав вызывает много вопросов. В большинстве городов они выбираются местными представительными органами власти. Идет много споров по этому вопросу, хотелось бы послушать ваши предложения по этому вопросу», – сказал Цуканов.

 

Напомним, что сегодня в Екатеринбурге проходит форум «Города России 2030: территория проектов». Площадка будет работать два дня: 13 и 14 ноября.

 

 

Просмотров: 1878

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером