В Свердловской области начинают отбирать наблюдателей для сентябрьских выборов

Обучать их будет Общественная палата.

В Свердловской области начинают отбирать наблюдателей для сентябрьских выборов - Фото 1

 

Общественная палата Свердловской области подписала серию соглашений о сотрудничестве при проведении выборов в единый день голосования 11 сентября. Процесс начался в соответствии с федеральным законодательством об организации в регионах общественного контроля за ходом избирательных кампаний.

 

«От качества общественного контроля зависит легитимность выборов. Вот почему Общественная палата Свердловской области активно участвует в деятельности Центра общественного наблюдения, который функционирует в нашем регионе с 2017 года и ведет планомерную работу по набору, обучению и подготовке наблюдателей за ходом выборов в единый день голосования, намеченный на 11 сентября. В этот день жители Среднего Урала будут выбирать губернатора Свердловской области и депутатов местных Дум в 55 муниципалитетах. Выборы предстоят очень важные и ответственные», – отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

 

Общественных наблюдателей потребуется не менее пяти тысяч, так как на каждом участке должны работать не менее двух человек, а всего в регионе 2,5 тысячи участков.

 

«Мы решили обратиться к политическим партиям, общественным организациям, профсоюзам, НКО, студенческим коллективам, всем, кто заинтересован, чтобы выборы прошли честно, открыто, справедливо, прозрачно, а значит, легитимно. И призыв был услышан», – сказал Александр Левин.

 

5 июля первые соглашения подписали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель Федерации Профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, председатель Общественной палаты Артемовского городского округа Раиса Калугина.

 

В соответствии с соглашением Общественная палата организует обучение наблюдателей и тестирование по результатам, направляет наблюдателей на избирательные участки.

 

Просмотров: 1689

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости