Евгений Куйвашев переназначил Юрия Биктуганова министром образования

Он возглавляет минобр с 2011 года.

Евгений Куйвашев переназначил Юрия Биктуганова министром образования - Фото 1

 

Евгений Куйвашев продолжает формирование команды областного правительства. Губернатор подписал указ о назначении на пост министра образования и молодежной политики Юрия Биктуганова с 22 ноября 2022 года. В статусе исполняющего обязанности министра он проработал два месяца.

 

Юрий Биктуганов – министр мишаринского призыва. Региональный минобр он возглавляет с 2011 года, а в правительстве работает с 2010 года. До этого он работал директором школы и возглавлял муниципальное управление образования. Кандидат педагогических наук, доцент.

 

Как сообщает департамент информполитики региона, на посту министра Юрий Биктуганов осуществлял практическую реализацию программы обеспечения детей с трех до семи лет местами в детских садах, которая на Среднем Урале была выполнена в 2015 году. В настоящее время продолжается работа по созданию мест в дошкольных учреждениях для детей от полутора до трех лет. В регионе успешно ведется и работа по обеспечению юных уральцев местами в школах. Так, в 2021 году за счет различных ресурсов было введено почти 5,5 тысячи новых учебных мест. 

 

Приоритетным направлением в регионе были и остаются повышение качества образования, создание равных условий для его получения всеми детьми. Важным ресурсом здесь являются создаваемые в рамках нацпроекта «Образование» центры «Точки роста». На Среднем Урале создаются и развиваются детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования детей «IT-куб».

 

Министерство образования под руководством Юрия Биктуганова занималось реализацией инициативы губернатора «Уральская инженерная школа». В регионе был создан и успешно функционирует уральский «Сириус» – фонд выявления и поддержки талантливых детей «Золотое сечение».

 

В 2022 году Свердловская область успешно включилась в федеральных проект «Профессионалитет», прообразом которого стала выстроенная в нашем регионе система профессиональной подготовки кадров для предприятий в соответствии с их запросами.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в сентябре 2022 года после выборов губернатора правительство Свердловской области сложило полномочия согласно областному уставу.

 

Перед выборами губернатора Юрий Биктуганов стал героем скандала. Он потребовал уволить директора екатеринбургского лицея №12 за провокационный танец, который исполнили ученики учебного заведения. Однако за директора заступился глава региона Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 1475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.