Чистка печени

Чистка печени - Фото 1

Печень человека является одним из основных органов, которые обеспечивают выполнение основных биохимических функций в организме. Основной особенностью печени является то, что она может очищаться самостоятельно. Но в зависимости от образа жизни или наличия различных проблем, печень может давать сбой и требует дополнительную чистку. Сегодня огромное число клиник предлагают особые программы по очистке, однако провести чистку печени в домашних условиях тоже возможно. Для этого достаточно помнить о соблюдении некоторых значимых правил.

 

 

Почему печень загрязняется?

 

Основной причиной, по которой печень дает сбой и развиваются различные заболевания, является злоупотребление спиртными напитками. Клетки печени разрушаются под воздействием спиртов. А ведь именно эти клетки отвечают за то, чтобы спирты, попадая в наш организм, расщеплялись и выводились. Это приводит к увеличению печени, развитию воспалений.

 

Чистка печени - Фото 2

 

Кроме того, болезни печен могут развиваться в связи с интоксикацией организма или приема некоторых медикаментов. Большое значение имеет и качество питание. Специалисты считают максимально вредным переедание, злоупотребление жирной и сладкой едой, частое употребление фастфуда. Также на здоровье печени может сказываться нарушение метаболизма, наличие лишнего веса и различные инфекционные болезни. Негативно сказывается на работе печени малоподвижность в течение дня.

 

В том случае, если вы заметили наличие проблем с кожными покровами, тошноту и частую изжогу, горечь во рту, нарушение метаболизма, задумайтесь о необходимости проведения чистки печени.

 

 

Как почистить печень?

 

Как мы уже упоминали, печень является единственным человеческим органом, который способен очищаться и восстанавливаться самостоятельно. Эксперты отмечают, что даже если печень будет разрушена на 75%, она способна восстановиться. Чтобы провести чистку, как правило, врачи выписывают лекарства и особую диету. Если ваша печень не пострадала настолько сильно, чтобы принимать дополнительные препараты, но хочется избавиться от интоксикации и улучить состояние здоровья, лучшим решением будет переход на более сбалансированный рацион питания.

 

 

Правильное питание

 

Основным правилом является исключение из рациона жаренной, излишне соленой и острой пищи. Также стоит ограничить потребление консервов, слишком крутых бульонов. Лучше разнообразьте рацион овощами, добавьте больше фруктов, кисломолочные продукты. Выбирайте продукты с меньшим содержанием жирности – такая кисломолочка поможет оттоку желчи.

 

Нередко используют лимонный сок для чистки печени, но по сей день не существует экспертных доказательств, что это работает. Неправильным будет использование и рекомендаций насчет употребления растительного масла натощак. Все продукты необходимо потреблять дозированно. Из жирных продуктов стоит добавить в рацион красную рыбу – в ней очень много омега-3. В качестве метода готовки лучше выбирайте обработку на пару или тушение. Благодаря потреблению жирных кислот можно снизить печеночное воспаление.

 

Основной момент в рационе – учитывать количество и пропорциональность протеинов, жиров и углеводов. Старайтесь животные жиры заменить растительными. Питаться нужно дробно, ни в коем случае не допускайте голодания.

 

Чистка печени - Фото 3

 

Существует следующий перечень продуктов, положительно сказывающихся на оттоке желчи:

 

  • овощи: цуккини, кабачки, капуста (любых сортов), тыква, томаты;
  • зелень: шпинат, кинза, укроп, петрушка;
  • цитрусы: грейпфруты, лимоны, мандарины;
  • фрукты: инжир, клубника, бананы;
  • крупы: овсянка, отруби.

 

Также полезно будет разнообразить свой рацион разными растительными маслами: из подсолнечных семян, семян льна, оливок, рапса.

 

 

Питьевой баланс

 

Не забывайте о важности потребления достаточного количества жидкости во время очистки печени. Для каждого водный баланс индивидуален, но в целом в день необходимо потреблять не менее 1,5 литра чистой воды.

 

Полезным будет добавить в рацион зеленые чаи, травяные настои. Можно потреблять такие отвары даже натощак в охлажденном виде. В числе полезных трав для печени: мята, зверобой, корень барбариса, расторопша, шиповник, листья березы.

 

Благоприятно скажутся на печени и соки из овощей – их можно делать из нескольких овощей сразу, или употреблять по отдельности.

 

Естественно, во время очистки печени необходимо полностью оградить себя от употребления спиртных напитков.

 

 

Водные процедуры

 

Согласно рекомендациям врачей, полезным будет увеличить количество водных процедур во время чистки печени. Благоприятно на процессе очистки скажется посещение сауны, бани. Благодаря чрезмерному потоотделению через кожные покровы выводится токсины. Также это хорошо сказывается на очистке пор, прогреванию организма.

 

В том случае, если у человека не была диагностирована острая фаза желчекаменная болезнь, можно использовать горячую грелку, предварительно обернув ее полотенцем. Благодаря такому тюбажу можно снять спазм желчевыводящих путей. Полезным будет перед подобной процедурой выпить теплый отвар трав с желчегонным эффектом.

 

Кроме того, специалисты называют полезными и горячие ванны. Однако при наличии сердечно-сосудистых заболеваний такие процедуры необходимо полностью исключить.

 

 

Физическая активность

 

Чистка печени - Фото 4

 

Малоподвижной образ жизнь определенно сказывается на состоянии печени. Он провоцирует застой желчи. Очень важно во время очистки заниматься спортом, повысить физическую активность. Стоит отказаться от силовых нагрузок, но кардио будет очень полезно. Если болезнь обостряется, лучше физическую активность исключить и оставить лишь прогулки на свежем воздухе.

 

 

Режим и сон

 

Кроме рациона и физической активности стоит учитывать и полноценный режим сна. Старайтесь отходить ко сну в одно и то же время. При этом само время сна должно быть более 6 часов. Во время сна печень активно работает и выводит из нашего организма токсины.

 

Во время чистки также полезным будет употреблять дополнительно витамины Е и С. Для того чтобы рассчитать дозировку, необходимо обратиться к лечащему специалисту.

 


 

 

Просмотров: 806

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.