Сергей Лавров обвинил журналистов в преуменьшении последствий ядерной войны

Глава МИД назвал условия для применения ядерного оружия.

Сергей Лавров обвинил журналистов в преуменьшении последствий ядерной войны - Фото 1

СМИ преуменьшают масштабы катастрофы в результате применения ядерного оружия. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы «60 минут».

 

«Я бы посоветовал американцам и их сателлитам, которые такими провокациями занимаются, не только им, нашим аналитикам, политологам проявлять ответственность в своих публичных высказываниях. Я тут недавно в одном уважаемом электронном ресурсе, буквально вчера прочёл калькуляции на тему того, что вы говорите, где вывод делается интересный. Я не буду называть цифры, но они говорят, что реальные прогнозируемые цифры в случае ядерного конфликта будут гораздо меньше, чем те, которыми нас раньше пугали. Я считаю, это абсолютно безответственная журналистика», - заявил Лавров.

 

Глава МИД также напомнил, в каком случае Россия применит ядерное оружие.

 

«Президент неоднократно высказывался, что мы предусматриваем в нашей ядерной доктрине исключительно ответные меры, которые призваны не допустить уничтожение РФ в результате прямых ядерных ударов или ударов другими видами оружия, которые ставят под угрозу само существование Российского государства. Ответ исчерпывающий, я надеюсь, что те, кто постоянно спекулирует на тему ядерной войны, организации РФ провокации с использованием оружия массового уничтожения, надеюсь они осознают свою ответственность», - добавил министр.

 

Ранее JustMedia.ru приводил разные сценарии ядерной войны и ее последствий.

 

Просмотров: 1583

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости