Зеленский планирует принять участие в видеоконференции с лидерами G7

Жозеп Боррель осудил ракетные удары по городам Украины.

Зеленский планирует принять участие в видеоконференции с лидерами G7 - Фото 1

 

Владимир Зеленский во вторник, 11 октября, примет участие в видеоконференции с лидерами стран «Большой семерки» по теме ракетного удара по городам Украины. Об этом сообщает Bloomberg. Европейские лидеры высказали свое возмущение, назвав понедельничные удары по Украине серьезной эскалацией конфликта.

 

«Таким действиям нет места в XXI веке. Я осуждаю их самым решительным образом», — заявил в Twitter верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Он также пообещал Украине дополнительную военную поддержку.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, утром в понедельник украинские города подверглись ракетным ударам. По данным киевских властей, выпущено было 75 ракет, 41 из них перехватили ПВО. Взрывы прогремели в центре Киева, в том числе рядом со зданием СБУ и вблизи бизнес-центра 101. Погибли не менее 5 человек, десятки получили ранения. Также нанесены удары по объектам критической инфраструктуры крупных городов – Харькова, Львова, Ровно.

 

В субботу, 8 октября, Крымский мост, соединяющий полуостров с Краснодарским краем, был частично разрушен в результате подрыва грузовика. Ответственность за теракт официально никто на себя не взял.

 

В понедельник днем Владимир Путин в формате видеосвязи провел совещание с членами Совбеза, на котором заявил, что Россия ответит жестко на любые попытки терактов со стороны Украины. А зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что удары будут продолжены до полной ликвидации киевского режима.

 

Просмотров: 1771

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости